СюжетыСпорт

Зрелище для миллионов. Евро

Сегодня стартует 23-й чемпионат России по футболу

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 августа 2014
Читать
Сегодня стартует 23-й чемпионат России по футболу

Помните жалостливый момент в разговоре Шарапова с Горбатым в 5-й серии легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Папаша, можно я поем малость? После казенных харчей на твое изобилие смотреть больно…» — «Ешь, ешь, впереди ночь длинная…»?

К чему я вспомнил это? А к тому, что большинство специалистов уверено: после сексуального бразильского мундиаля родной турнир полупрофессионалов, лучшая часть которых опростоволосилась в Куябе и обалжирилась в Куритибе, не покатит совсем. Хотя лично я ничего выдающегося и эротичного на южноамериканских полях не углядел. За пределами стадионов — тут без вопросов. А так… Если бы не полуукус Суареса, не очередной приступ футбольной импотенции в решающие эпизоды у Лионеля Месси, да не залихватское колумбийское празднование взятия ворот… Но сейчас не об этом. Штука в том, что даже гипотетический выход в четвертьфинал птенцов Фабио Капелло вряд ли сильно изменил бы отношение широкой публики к внутреннему первенству. И будет приятной неожиданностью, если фанаты «Кубани» скупят все майки с надписью «Уренья» на спине. Того самого парня, который поспособствовал коста-риканской сенсации…

…Наша премьер-лига давно живет по своим неведомым законам. Без всякой логики и здравого смысла. Честным бизнесом тут и не пахнет. Клубные бюджеты засекречены по причинам отнюдь не коммерческим. Фантастические зарплаты игрочишек не зависят от посещаемости древних арен, продажи атрибутики, а также от мзды телеканалов за показ их ужимок и прыжков. Кстати, большой НТВ на этот раз морально уже был готов отказаться от нерейтинговых прямых трансляций по субботам и воскресеньям, но в последний момент резко передумал. Поговаривают, без вмешательства сверху не обошлось, что только доказывает первобытное устройство футбольного хозяйства. В общем, кузьмичи и домохозяйки без английской забавы на русский лад не останутся. И правильно! Ведь в 23-м постсоветском розыгрыше посмотреть будет на что!

Один переезд в качестве свободного агента Романа Широкова из Петербурга в Москву (читай, из «Зенита» в «Спартак» транзитом через «Краснодар») чего стоит. По замыслу Леонида Федуна и товарищей по «Лукойлу», плеймейкер, получивший мощный контракт, должен привести «Спартак», за который с детства болеет его папа, к заветной вершине. Правда, капитана «Твиттер» раньше октября болельщики на поле не увидят (Роман залечивает травму). Поэтому пока все надежды поклонники народной команды связывают с вернувшимися из ростовской аренды Жано Ананидзе и Артемом Дзюбой, вторым, на минуточку, бомбардиром прошлого первенства. Главным же красно-белым бонусом станет, безусловно, долгожданный стадион в Тушине, который откроет свои двери 5 сентября. Опасение на старте сезона вызывает лишь фигура главного тренера Мурата Якина. 39-летний швейцарец турецкого происхождения, которого посоветовали Федуну Жозе Моуринью и Гус Хиддинк, должен объединить одной целью легионеров и аборигенов, не участвующих в еврокубках, и привить им фирменный атакующий стиль. Напомню, что у незнакомого с российскими реалиями специалиста на все про все было лишь полтора месяца. Однако 15 тысяч почитателей «Спартака», купивших абонементы на новую арену, верят в быстрое чудо…

Изображение

У «Локомотива», едва не сотворившего весной сенсацию, на трибунах нынче все в порядке. Чего не скажешь о делах командных. С железнодорожного корабля бегут джокеры — Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа, которые за нехилые средства (почти 30 млн евро) были куплены у лопнувшего «Анжи». Болельщики льют красно-зеленые слезы и гадают: то ли поцелуи Ольги Смородской парням, бойкотировавшим предсезонный сбор, надоели, то ли задерживают гонорары, то ли на базе в Баковке кормить стали хуже? И только у коуча Леонида Кучука не дрогнул ни один мускул: «Ничего плохого про них сказать не могу, каждый делает свой выбор. Любой человек, если ему не нравится, может сменить команду». Однако еще раньше Ольга Юрьевна сделала ход конем и прикупила без предоплаты на футбольном рынке защитника Неманью Пейчиновича из «Ниццы» и хавбека Мануэла Фернандеша из «Бешикташа». И выписала за 5 млн евро Алана Касаева из «Рубина». В общем, жизнь в Черкизове кипит.

Чего не скажешь о ЦСКА. Там — традиционное затишье. Уверенные в своих силах и тактике Леонид Слуцкий и Евгений Гинер на тропу трансферной войны не выходят и ограничились приглашением форварда Кирилла Панченко из «Томи». И завоеванный в шестой раз суперкубок России пока лишь подтверждает армейскую мудрость.

Зато в …дцатый раз удивило общественность московское «Динамо», 38 лет мечтающее о чемпионстве. Бело-голубые окончательно избавились от смутьяна Андрея Воронина, попрощались с ветеранами Люком Уилкширом и Леандро Фернандесом, распихали по арендам молодежь, трудоустроили другой ненужный балласт и опять подписали очередную группу мучеников. Особого внимания из квартета новобранцев заслуживает 25-летний голландский защитник Александр Бюттнер, отыгравший 28 матчей за «Манчестер Юнайтед» и побеждавший с «дьяволами» в тамошней премьер-лиге. Но охоту за двуногими талантами спортивный директор Гурам Аджоев продолжает и обещает как минимум еще одну «бомбу». Возможно, ею станет миниатюрный (167 см, 58 кг) мушкетер Матье Вальбуэна, который за 1095 дней в столице имеет шанс пополнить банковский счет на 10 миллионов евро.

Не перестает поражать и патрон «Краснодара» Сергей Галицкий, круто раскошелившийся на Одила Ахмедова, перетащивший на юг Владимира Быстрова, Андрея Диканя и вернувший из заморских странствий (пока в аренду) главного чудака российского футбола Марата Измайлова.

Возвратился к серьезной работе и гуру тренерского цеха Юрий Семин, на которого сделала ставку «Мордовия», завербовавшая также в свои ряды хавбеков из донецкого «Металлурга»: бельгийца бразильского происхождения Данило и голландца Лоренцо Эбесилио.

У дерзких новичков элитной лиги — тульского «Арсенала» и «Уфы» — средств на раскрученных кудесников мяча нет. Тем интереснее будет наблюдать, как, находясь в режиме жесткой экономии, проявят себя в творческом плане в борьбе с толстосумами и не только талантливые рулевые Дмитрий Аленичев и Игорь Колыванов.

Непросто придется и Николаю Савичеву, который поведет в большой бой легендарное «Торпедо», восставшее из ада семилетних скитаний по низшим дивизионам. К сожалению, трехкратные чемпионы СССР давно лишились стадиона на Восточной улице и принимать своих соперников будут в Раменском, что вряд ли добавит задора пожилым поклонникам черно-белых.

…И напоследок правдивая бразильская байка. Мой приятель перед матчем за третье место между хозяевами и голландцами на свой страх и риск купил билет с рук. Он не оказался фальшивым, но на трибуне арены имени Манэ Гарринчи мест, указанных в билете, не было. Организаторы исправили свою ошибку чудесным образом: посадили друга в ложу ВИП с бесплатной едой и выпивкой… Возможно ли такое, к примеру, на новом стадионе «Спартака», узнаем очень скоро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow