СюжетыПолитика

Министерство правды на Смоленской

Наши дипломаты обвиняют ООН в «необъективности», «лицемерии» и «цинизме» за доклад, в котором говорится, что обе стороны должны «предотвратить дальнейшую гибель мирных жителей»

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 августа 2014
Читать
Наши дипломаты обвиняют ООН в «необъективности», «лицемерии» и «цинизме» за доклад, в котором говорится, что обе стороны должны «предотвратить дальнейшую гибель мирных жителей»
Изображение

На этой неделе российский МИД устами своего официального представителя Александра Лукашевича в пух и прах раскритиковал очередной ооновский доклад о ситуации с правами человека в Украине.

Ничего нового в такой реакции МИДа РФ нет. Это уже четвертый доклад, подготовленный специальной миссией ООН по мониторингу прав человека. Миссия, состоящая из 39 наблюдателей и экспертов, представляющих разные страны, была направлена в Украину Верховным комиссаром ООН по правам человека еще в середине марта. И каждый доклад был подвергнут жесткой критике российского внешнеполитического ведомства — меняются только некоторые слова и их порядок.

Первый доклад (от 15 апреля) — «носит однобокий, политизированный и необъективный характер», он «не отражает реальной ситуации в этой стране»(Украине. —А.Л.).

Во втором (от 15 мая) МИД увидел «полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и двойные стандарты», которые свидетельствуют, что его авторы«выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве».

Третий доклад (от 18 июня) характеризует «однобокая и политически ангажированная трактовка событий»в Украине.

Нынешний доклад, опубликованный 28 июля, «необъективен и даже лицемерен».

Удивительно, что российский МИД, который при разных начальниках в Кремле и на Смоленской площади постоянно и громогласно отстаивал права ООН как универсальной международной организации и жестко критиковал практику вооруженного решения локальных конфликтов в обход ООН, теперь всерьез включил эту организацию в список объектов своих публичных инвектив — наряду с такими известными злодеями, как США, НАТО, Евросоюз, да и все страны Запада россыпью.

Это удивление усугубляется чтением текста последнего доклада, в котором, несмотря на трудности и опасности в сборе информации в стране, раздерганной гражданской войной и информационной схваткой, безусловно, есть попытка взглянуть на происходящее в Украине с разных сторон.

В нем, в частности, говорится:

— что различные «вооруженные группировки» принесли населению Востока Украины крах закона, порядка и господство страха и ужаса. Продолжаются похищения людей, помещение их под стражу, пытки и даже казни заложников. В их числе и местные политики, и госслужащие, и сотрудники угольных предприятий, но в основном обычные граждане — учителя, журналисты, студенты, священнослужители (с середины апреля в Донецке и Луганске были похищены или помещены под стражу около 812 человек);

— что ответные действия украинского правительства по восстановлению контроля над украинской территорией на Востоке сопровождаются тяжелыми боями внутри населенных пунктов и рядом с ними — это, в свою очередь, ведет к гибели людей (число убитых с середины апреля по 26 июля составило 1129 человек), потере имущества, разрушению инфраструктуры и вынуждает многие тысячи людей спасаться бегством;

— что украинское правительство по мере восстановления контроля над районами, ранее находившимися под контролем «вооруженных группировок», должно предоставить «достаточные гарантии прав человека» и избегать «возмездия» при установлении лиц, подозреваемых в нарушении права в период, когда эти районы были под контролем «вооруженных группировок»;

— что в Украине на фоне роста насилия и поляризации мнений резко вырос «уровень языка ненависти» в СМИ, социальных сетях, в рамках демонстраций, протестов «и даже в парламенте», а также уровень антироссийских настроений наряду с нападениями на российские банки и предприятия;

— что на востоке страны продолжаются запугивания, притеснения и похищения журналистов (причем обеими сторонами), а с апреля как минимум пять журналистов были убиты.

В докладе также отмечается как положительный факт публикация поправок к Конституции, расширяющих региональную автономность и возможность использования местных языков — при этом отмечается, что отсутствие решения этих вопросов способствовало возникновению нынешнего гражданского конфликта. А также — что правительство должно решать «системные проблемы, с которыми столкнулась страна, в сфере эффективного управления, верховенства права и прав человека».

Комментируя положения и выводы доклада, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй усилила их, заявив во время презентации документа в Женеве, что обе стороны конфликта во время боев в Донецке и Луганске используют в застроенных районах тяжелое вооружение, «включая артиллерию, танки и реактивные снаряды», что обе стороны должны «предотвратить дальнейшую гибель или ранения мирных жителей» и прекратить бои. А их продолжение и рост жертв и разрушений гражданской инфраструктуры можно приравнять к «нарушению международного гуманитарного права». Верховный комиссар призвала все стороны конфликта «положить конец господству оружия и вернуться к соблюдению верховенства закона и прав человека».

Где здесь «необъективность», «лицемерие» и «цинизм», о которых распространяется представитель МИДа?

Впрочем, комментарии по поводу докладов Верховного комиссара ООН ничем не отличаются по духу, стилистике и вокабуляру от огромного массива заявлений, комментариев и ответов на вопросы об украинском кризисе, исходящих от того же г-на Лукашевича. А вокабуляр этот как-то не особо походит на словарь рафинированного и изощренного «дипломатического языка», который по определению не должен содержать резких и оскорбительных выражений, прямого искажения фактов или пропагандистских штампов, заимствованных из дурной политической полемики и желтой журналистики.

По текстам, подписанным человеком-функцией Лукашевичем и предлагаемым широкой публике как официальная позиция МИДа, в столице Украины до недавнего времени правила «киевская хунта». Теперь там действуют некий «киевский режим»,или «зарвавшиеся киевские власти»,или «так называемое правительство Украины». Да это и понятно, потому что они пришли к власти в результате «антиконституционного государственного переворота», потакают «обнаглевшим национал-радикалам»и осуществляют «шовинистические, русофобские, антисемитские действия». На востоке Украины правительство Украины осуществляет «карательную акцию»(или «карательную операцию»), ведя, таким образом, «войну против собственного народа»и «ведя стрельбу из оружия массового поражения».

Понятно, что военные формирования самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины именуются «ополченцами», «народным ополчением»или просто«местным населением, взявшим в руки оружие, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов».

Изучение мидовского вокабуляра объясняет, откуда берутся сетования чиновников ведомства на необъективность ооновских докладов: они просто никак не совпадают с пропагандистскими клише, представляемыми общественности как оправдание российской политики. Ничего удивительного, что под раздачу попала и ООН, ранее любимая Кремлем, а ныне, по утверждению высоких мидовских чиновников, попавшая под влияние США.

Такое представление сложной действительности сегодняшней Украины, как мы уже писали ранее, больше подходит «Министерству правды», нежели внешнеполитическому ведомству.

Впрочем, у нас в стране есть традиция самозванства и политических обманок. Если Роспотребнадзор (во главе с великим и ужасным Онищенко или без него) может брать на себя функцию МИДа и через механизм импортных ограничений карать неугодных и поощрять лояльных на международной арене, то почему бы МИДу не поработать пропагандистом-агитатором?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow