КолонкаПолитика

Нидерланды: «Европейцы погибли в неевропейском военном конфликте»

Нидерланды понесли самые большие потери в крушении малайзийского «Боинга», сбитого над Донецкой областью. На сегодня говорят уже о 193 погибших. Татьяна ГОЛЯНДРИНА рассказала о том, как нация пережила первые три дня после трагедии и какую риторику общения с гражданами выбрал официальный Амстердам

Нидерланды понесли самые большие потери в крушении малайзийского «Боинга», сбитого над Донецкой областью. На сегодня говорят уже о 193 погибших. Татьяна ГОЛЯНДРИНА рассказала о том, как нация пережила первые три дня после трагедии и какую риторику общения с гражданами выбрал официальный Амстердам

Нидерландские СМИ за эти три дня высказывали противоположные мнения по поводу причин трагедии. Многочисленные комментаторы, получившие доступ к публичным площадкам, то обвиняли во всем сепаратистов, то придерживались нейтралитета, кто-то заявлял, что трагедия могла быть выгодна Киеву, чтобы «облить врагов грязью» и настроить Европу против России. Но уже сформулировано и то, что можно найти во всех без исключения комментариях на эту тему: «европейцы погибли в неевропейском военном конфликте». Усилия дипломатов по урегулированию политического кризиса в Украине оказались недостаточными, — и за это заплачена высокая цена: кровь сотен невинных.

Запрос на реальные факты и выводы экспертных комиссий в стране — чрезвычайно высок. Причем необходимые критерии этой объективности уже выработаны в ходе национального диалога: «черные ящики» «Боинга» не должны уйти в Москву.

Общее место и в выступлениях чиновников, и в материалах СМИ — расследование должно быть международным. Реальная возможность своими глазами взглянуть на жертв трагедии и осмотреть место крушения малайзийского «Боинга» у голландских экспертов появляется лишь теперь. До сих пор только эксперты ОБСЕ, подгоняемые и опекаемые вооруженными сепаратистами ДНР, смогли бегло ознакомиться с фрагментами упавшего лайнера.

В этих условиях сообщения о препятствиях, которые чинят сепаратисты Донбасса европейским экспертам, сегодня являются главным раздражителем повестки дня.

Вначале только не самые респектабельные издания, но позднее и все остальные решили обсудить возможность отправки голландских военных (по другим предложениям, это могла быть коалиционная группа военных Нидерландов, Великобритании и СШАРед. ) на восток Украины. Предполагалось, что военные живым щитом окружат территорию падения самолета и дадут возможность международной следственной группе делать работу без вмешательства сепаратистов. К счастью, в этой полемике звучали и голоса разума. По мнению ряда военных экспертов, опрошенных солидной газетой Volkskrant, в этом случае Нидерланды принесут с собой «больше проблем, чем пользы».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции в это воскресенье не стал ничего отрицать, когда ему задали вопросы об отправке военных в Украину. Вопрос был проигнорирован. 17 июля премьер Рутте прервал отпуск, получив первые сообщения о трагедии. Глава правительства принес соболезнования семьям и друзьям, потерявшим близких людей, а также пообещал перевернуть все с ног на голову в поисках правды — и для наказания причастных к преступлению. В пятницу Рютте попросил муниципальные учреждения, включая полицию, приспустить голландские флаги в знак скорби по погибшим. Рютте уже проводил переговоры и с Владимиром Путиным, и с Петром Порошенко, однако подробности бесед пока не разглашались.

Министр иностранных дел Франс Тиммерманс разместил фото с государственным флагом на своей официальной страничке в «Фейсбук»: «Это черный день как для Нидерландов, так и для Малайзии. Мы скорбим по всем, кто находился на борту самолета, и переживаем вместе с любимыми, родственникам, друзьями, коллегами и знакомыми погибших. Их скорбь, должно быть, безмерна. С коллегами по Минюсту мы приложим все возможные усилия для того, чтобы близкие и друзья погибших быстро получили ясную информацию о том, что точно произошло и что теперь можно сделать». Господин Тиммерманс сейчас в Киеве — участвует в организации работы международной комиссии, которая расследует причины трагедии.

Представители политических партий Нидерландов — Христианская демократическая партия CDA, демократы из D66 — выразили искренние соболезнования в связи со случившимся.

Председатель правящей партии VVD Хенри Кейзер пообещал «подробно изучить» ситуацию. Однако спикеры партии не исключают и уже открыто говорят о том, что самолет мог быть сбит сепаратистами юго-востока Украины. Депутат Ханс ван Баален разъяснял логику этой группы партийцев: «Учитывая место случившегося и виды оружия, которые, как подозревается, попали в руки сепаратистов, мы не можем исключить, что это жестокий и бездушный акт терроризма. Жизненно важно немедленно провести международное расследование инцидента пока обломки не трогали, и Россия обязана полностью взаимодействовать».

Президент Союза либерал-демократов Европы Гай Верховстадт подчеркнул, что ситуация ставит под вопрос безопасность международной авиации. «Мои глубочайшие соболезнования семьям и родственникам погибших. Мысли сейчас с ними. Очень важно подтвердить обстоятельства трагедии. Если подтвердится, что ответственны поддерживаемые Россией сепаратисты, будет необходимо созвать экстренный саммит руководителей ЕС, чтобы обсудить новое и смертельно опасное эскалирование ситуации в области безопасности, которое затрагивает международную гражданскую авиацию».

В пятницу днем по голландскому телевидению выступал посол Украины в Гааге господин Горин . Он не сомневается в том, что страшная трагедия — дело рук сепаратистов. «Они сами поместили в Интернет материалы и обсуждали, упавший в районе Донецка, самолет. А есть и перехваченный разговор сепаратистов»…

Политолог Джонатан Холслаг назвал сбитый над Донецком самолет копией террористического акта, произошедшего несколько лет назад в США. «Это европейское «11 сентября»». По его мнению, настал момент, когда Европа «должна принять для себя решение стать более сильной и приложить усилия для обеспечения безопасности и стабильности вокруг себя».

В стране сейчас траур. В эту субботу в аэропорту Амстердама проходила неофициальная панихида. Желающие приносили цветы. Почтить память погибших пришел и король страны Виллем-Александр с супругой Максимой .

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow