РасследованияПолитика

Взяли живым

Арестован вор в законе, считающийся петербургским ставленником Деда Хасана

Этот материал вышел в номере № 79 от 21 июля 2014
Читать
Арестован вор в законе, считающийся петербургским ставленником Деда Хасана

Под стражей 33-летний Альберт (Али Мусаиб-оглы) Гейдаров, в криминальных кругах известный по прозвищу Алик Рыжий, по решению Фрунзенского районного суда пробудет, по меньшей мере, до 1 сентября — до окончания сроков предварительного следствия. Адвокаты подследственного убеждены: его заключение в камеру незаконно и необоснованно, и намерены это решение обжаловать в городском суде.

Алик Рыжий оказался в СИЗО в ночь на 15 июля. Несколькими часами ранее петербургские силовики провели совместную спецоперацию по его задержанию при участии оперативных сотрудников уголовного розыска МВД РФ, Генпрокуратуры, СК РФ, ФСИН и отряда спецназначения «Тайфун».

Формально Альберта Гейдарова задержали по делу о грабеже в особо крупном размере, возбужденному в Северной столице в апреле 2013 года. Как рассказали «Новой» в городской прокуратуре, больше года назад люди из окружения Алика Рыжего разместили в интернете информацию о том, что дорогостоящий внедорожник продается «по интересной для покупателя цене». Договорились о сделке с потенциальным приобретателем. При встрече злоумышленники, применив насилие, отняли у него крупную сумму денег, предназначенную для покупки машины.

Фактически криминального авторитета подозревают в организации преступной схемы по отъему средств таким путем и целой серии похожих преступлений, а также в руководстве группой лиц, совершающих спланированные грабежи. Как отмечают в надзорном ведомстве, практически во всех случаях жертв искали в Сети. Клиентам пересылали фотографии шикарных автомобилей и объясняли, что крайне низкие цены вызваны необходимостью срочной продажи. После того как покупатель соглашался на сделку, ему указывали время и место встречи, куда следовало прибыть с деньгами. Там на жертву нападали и грабили. По сведениям полиции, подобная схема получила широкое распространение как в Петербурге, так и в других городах Северо-Западного региона.

Защита просила отпустить подследственного под залог 4 млн рублей или хотя бы посадить его под домашний арест. И в том, и в другом судья Юлия Сафонова отказала.

На избрание меры пресечения, безусловно, повлияло то, что фигурант подозревается в особо тяжком преступлении — грабеже с отягчающими последствиями, предусматривающем до 12 лет колонии.

По сведениям сыщиков, Гейдарова короновали осенью 2012 года, а рекомендацию ему якобы дал самый известный вор в законе последнего десятилетия — Дед Хасан. После смерти Деда Хасана (убит выстрелом в голову 16 января 2013 года в Москве) у Гейдарова начался неприятный жизненный период, по мнению силовиков, связанный с переделом сфер влияния в криминальном мире. В итоге за последние полгода Алик Рыжий пережил уже три попытки покушения на убийство и чудом остался жив.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow