РасследованияПолитика

«Нет ли у вас опасения за свою жизнь?» — «Мне уже все равно»

Владимир Алексеев («Беспредел») держит голодовку после смерти Сергея Цапка. Он изложил собственную версию гибели в СИЗО своих товарищей по банде и требует расследования

Этот материал вышел в номере № 79 от 21 июля 2014
Читать
Владимир Алексеев («Беспредел») держит голодовку после смерти Сергея Цапка. Он изложил собственную версию гибели в СИЗО своих товарищей по банде и требует расследования

Член банды Цапка Владимир Алексеев («Беспредел») держит голодовку. По словам адвоката Игоря Куюмджи, Алексеев начал сухую голодовку с 7 июля, со дня смерти Сергея Цапка. Однако, по словам сотрудницы Краснодарского ОНК Анны Митренко, Алексеев не заявил голодовку официально. 15 июля голодовка была объявлена по всем правилам.

Вот заявление Алексеева:

Уджуху Юрий Кадырович — начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края, лично надзирает за СИЗО №1.

Напомним, что 7 июля Следственный Комитет сообщил о смерти Сергея Цапка. «5 июля 2014 года в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом «инсульт». После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования». ФСИН заявила, что предварительной причиной смерти лидера банды стоит считать «острую сердечную недостаточность». Позднее появилась информация о тромбе в легочной артерии.

4 июля — всего за три дня до смерти Цапка — СК сообщил о смерти еще одного члена банды — Игоря Черных (Амура). То же СИЗО № 1. Согласно официальным сообщениям, Черных повесился, примотав полотенце к решетке. Амур, как и лидер банды Цапок, был осужден на пожизненное — в частности, за убийство детей в доме фермеров Аметовых.

Адвокат Игоря Черных Лев Дорофеев говорит о психической нестабильности своего доверителя: «Сторона защиты неоднократно пыталась обратить внимание суда. Но судья Кульков посчитал, что нет необходимости в экспертизе. С самого начала, когда я с ним начинал работать, Игорь был довольно-таки замкнутым человеком, вспыльчивым, говорил, что тут скрывать, неадекватные вещи в суде. И он таким оставался до последних дней. Состояние его усугубилось. С его слов, давление со стороны правоохранительных органов на него оказывалось постоянно, даже в период судебного следствия. Я не знаю, как было организовано наблюдение за его камерой, но на свидание со мной его выводили 6 человек, включая начальника конвоя, в особом режиме, там цирк был еще тот».

30 июня 2011 года — в том же СИЗО № 1 — был найден повешенным Виталий Иванов (веревка сделана из простыни). На мертвом теле Иванова видны ссадины и синяки, подушечка среднего пальца правой руки буквально содрана, на левой части спины есть зашитый разрез, расположение которого не может быть объяснено нуждами вскрытия. В повторной судмедэкспертизе матери Иванова было отказано. 1 августа того же года в СИЗО Владикавказа был найден в предсмертном состоянии Сергей Карпенко (Рис-младший): при этом после заявления СК о самоубийстве в справке о смерти была указана «хроническая сердечная недостаточность».

Редакции известно, что еще в ноябре 2012 года Алексеев сообщал в Краснодарский краевой суд об угрозах со стороны следователя Виталия Бородина (о нем же пишет и Рябцев): «У меня есть основания воспринимать эти угрозы как реальные, так как сам Бородин говорил, что причастен к убийству Карпенко С.А. и Иванова В.Г., что данные люди были несговорчивы (…) Говорил, что ему ничего не стоит это сделать, а именно убить меня, Цапка С.В., Цеповяза В.А., Черныха И.Л., и это он сделает красиво, он приложит все усилия, решая вопрос с администрацией тюрем (…), найдет подход, чтобы умертвить нас. (…) сказал, если я откажусь от своих показаний в суде — я умру от чего-нибудь или я повешусь, или будет потасовка сокамерников со мной и меня убъют. (…) Я еще раз пишу, что у меня нет мыслей о суициде, и я хочу жить». (Полный текст письма есть в редакции).

Анна Митренко, член ОНК Краснодарского края: «Мы пришли в СИЗО №1 9 июля с проверкой по факту смерти Цапка и Черныха. Мы зашли в камеру, где умер Цапок — он умер именно в камере, именно на кровати, нам один из сотрудников показал пальцем, где — а не в медчасти, как пишут. Потом показали камеру Черных, ту решетку, где он повесился. Потом мы хотели пообщаться с дядей Сергея Цапка Николаем, но он был занят с адвокатом, мы только перебросились парой фраз. Потом нас повели к Алексееву. Ему застегнули руки за спиной, велели отойти подальше, нам запретили подходить близко к решетке, объяснив, что он опасный. Мы разговаривали через решетку. Первое, что он начал говорить — что Черныха довели до самоубийства, а Цапка убили — тем, что не повезли в больницу. Он это говорил в присутствии меня, членов ОКН Бабина и Романовой, в присутствии сотрудников СИЗО. Он долго говорил. Потом сказал, что напишет все.

Мы спросили: «Нет ли у вас опасения за свое здоровье, за свою жизнь?» Он сказал: «Мне уже все равно». Он был совершенно раздавлен и сломлен, еле разговаривал.

Позавчера мы пришли и забрали его письмо. Тогда же он официально объявил о голодовке. Он до этого держал сухую голодовку, но видимо, не знал порядок объявления голодовки, поэтому она была неофициальной. Медсестры уговорили ту голодовку прекратить, потому что он сейчас принимает психотропные препараты, воду пить нужно».

«Новая газета» публикует письмо Владимира Алексеева, переданное нам Краснодарским ОНК — с некоторыми сокращениями, с необходимой орфографической, пунктуационной и литературной правкой. Мы считаем, что все изложенное в нем нуждается в самой тщательной проверке правоохранительных органов. Редакция не в состоянии подтвердить или опровергнуть истинность изложенных фактов, но полагает, что они заслуживают тщательного расследования.

Оригинал письма в PDF (18 MB)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow