НовостиПолитика

«Несокрушимая скала». Через неделю после начала операции под обстрелом вся территория Израиля и Газы

В Израиле идет мобилизация резервистов. Узкий кабинет министров обсуждает дату начала широкомасштабной наземной операции. Армия Обороны Израиля продолжает воздушные бомбардировки. За минувшие сутки атаковано 204 цели на территории Газы.

Уничтожены 28 артиллерийских установок и ракетных шахт, 18 террористических тоннелей. 12 боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада» убиты.

В ночь с субботы на воскресенье десантники подразделения специального назначения «Шайетет-13» высадились на северном побережье сектора Газа, в районе рыбацкого поселка Аль Судания. В бою четверо израильских солдат были легко ранены, трое палестинцев убиты. Как сообщают источники, целью операции было уничтожение артиллерийских установок и складов боеприпасов в северных прибрежных районах Сектора, от куда обстреливались Тель-Авив и центр страны. Действия десантников были подкреплены огнем с воздуха и с моря. 13-я флотилия ВМС Израиля «Шайетет 13» одна из элитных частей в вооружённых силах Израиля, состоящая из специально подготовленных бойцов, так называемых командос, которые осуществляют наземные и морские операции в тылу противника.

О готовящейся операции стало известно накануне. В субботу днем министр обороны Моше Яалон посетил военные части стянутые к границам сектора Газа и заявил, что сухопутная операция в Секторе начнется в течение нескольких дней и, что Армия проведет беспрецедентное широкомасштабное наступление на террористов по всем фронтам. Однако, армейские источники подчеркивают, что десант у Аль Судании не следует считать его началом.

Одновременно с этим террористы из сектора Газа предприняли попытку интенсивного ракетного обстрела центральной части Израиля. Ракеты были выпущены в сторону Тель-Авива, Герцлии, Бейт-Шемеша и других городов. Накануне в твиттере боевого крыла ХАМАС «Бригад Изаддина аль-Касама» было объявлено, что в 21:00 бригады «взорвут Тель-Авив». Израильские системы ПРО «Железный купол» сбили порядка трех ракет, один снаряд упал на открытой местности, не причинив ущерба.

В 6:00 утра в воскресенье сирены сработали в в районе международного аэропорта Бен-Гурион, в городах центра страны Модиин, Ришон ле-Цион, Нес-Цион, Реховот, Лод, Рамла и на юге в Ашкелоне.

В выходные в результате ответных атак ВВС Израиля в секторе Газа были убиты 26 человек. Среди них боевики террористических группировок и мирные граждане. Был нанесен удар по дому начальника полиции ХАМАС Тайсира аль-Баташа убиты.

Обстрелу подвергся и север Израиля. С территории южного Ливана были выпущены три ракеты. Сирены воздушной тревоги сработали в районе города Нагария.

Падение одной из ракет зафиксировано в Западной Галилее. О жертвах не сообщается. Из Газы эвакуируют иностранцев и палестинцев с иностранными паспортами. С этой целью власти Израиля открыли сегодня контрольно-пропускной из Газы. В Иерусалиме, в субботу вечером от сердечного приступа в результате стресса скончалась субботу 74-летняя туристка из США.

В знак протеста на территории Западного берега реки Иордан вспыхнули беспорядки и столкновения между израильскими силами безопасности и палестинцами. В районе Рамаллы демонстранты пытались заблокировать дорогу к израильской военной базе. Для разгона протестующих полицейские применили применили слезоточивый газ, резиновые пули и шумовые гранаты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow