СюжетыОбщество

Город горит

Три серьезных пожара произошло за трое суток в исторической части Самары

Этот материал вышел в номере № 74 от 9 июля 2014
Читать
Три серьезных пожара произошло за трое суток в исторической части Самары

Сначала в пятницу загорелся старый дом на Садовой. Это самая старая часть города, здесь когда-то начиналась Самара. Ветхие деревянные дома, с любовью названные врио губернатора Николаем Меркушкиным «гнилушками». Резные наличники, покосившиеся фасады, шаткие ступени, темные доски. Говорят, первыми вспыхнули сараи, но огонь сразу же перекинулся на соседние постройки. Темные доски не умеют сопротивляться пламени, и в несколько минут уже полыхал большой пожар.

Общая площадь возгорания (третий номер сложности) превысила шестьсот квадратных метров. Слабый напор воды долго не позволял справиться с огнем. На помощь самарским пожарным приехали пожарные из Новокуйбышевска. Более двадцати погорельцев разместили на ночлег в здании близлежащей школы.

На следующее утро, в субботу, полыхнул двухэтажный деревянный дом на улице Некрасовской, 35, есть погибший. Пожар охватил территорию более трехсот квадратных метров.

В воскресенье вечером загорелись деревянные постройки на улице Степана Разина, близ Хлебной площади и недавно отреставрированной пожарной каланчи.

Хлебная площадь, Садовая улица в ее начале — именно вокруг этих мест вот уже долгое время бушуют страсти, связанные с намерениями администрации кардинальным образом перестроить исторический центр к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Проект, представленный санкт-петербургским институтом «Ленгипрогор», не нашел понимания среди местных архитекторов, краеведов и просто заинтересованных в благополучии города лиц. Большинство исторических зданий предполагается снести, а на освободившейся территории построить новые дома и торговые центры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow