НовостиПолитика

Сегодня ночью Израиль начал антитеррористическую операцию в секторе Газа «Нерушимая скала»

К границам стянуты силы Армии Обороны Израиля и бронетехника. Объявлен призыв резервистов.

Наблюдатели отмечают, что ситуация близка к той, что была в ноябре 2012, когда в ответ на массированные обстрелы южных территорий Израиля, армия провела операцию «Облачный столп», едва не закончившуюся вводом наземных войск в сектор Газа.

Последние события развивались следующим образом. Похороны похищенных и убитых еврейских подростков переросли в массовые беспорядки в Иерусалиме, Иудее и Самарии. Столкновения усилились после ответного убийства арабского подростка еврейскими экстремистами. Параллельно ХАМАС вел непрерывные обстрелы. В течение июля с территории Газы было выпущено 222 ракеты. Ранено 7 человек. 28 ракет сбиты системой ПРО «Железный купол».

Вчера под градом ракет оказались город Сдерот, районы Ашдода, Ашкелона. В течение одних суток выпущено около 100 ракет. Боевики военного крыла ХАМАСа «Бригады Изаддина аль-Касама» заявили о расширении зоны ракетных обстрелов, угрожая направить ракеты в сторону Тель-Авива и Иерусалима. В Южном Округе отменены любые общественные мероприятия, эвакуируются летние детские лагеря, открыты все бомбоубежища и укрытия.

Города переходят в режим «повышенной опасности». Сегодня ночью израильские ВВС нанесли точечные удары по домам пяти лидеров ХАМАС. Источники сообщают, что семьи боевиков были заранее предупреждены об ударах с воздуха и покинули дома до 3 часов ночи, когда была произведена бомбардировка. Кроме того в секторе были атакованы около 50 целей в секторе. Палестинские агентства сообщают о нескольких убитых и 17 раненых.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow