СюжетыОбщество

Детсадовская неожиданность

Обнародованы данные о зарплатах директоров омских детсадов, кружков и центров развития

Этот материал вышел в номере № 73 от 7 июля 2014
Читать
Обнародованы данные о зарплатах директоров омских детсадов, кружков и центров развития

В омских СМИ вновь появились удивительные открытия об уровне жизни руководителей скромных с виду и бедных по определению бюджетных учреждений.

Как уже сообщала «Новая» (см. № 71 от 2 июня. — «Люди в белых зарплатах»), некоторые местные главврачи, согласно официальным данным, заработали за год больше президента и премьер-министра РФ, вместе взятых. То, что в успешности с ними могут соперничать руководители высших учебных заведений, давно известно: судя по декларациям, опубликованным год назад, ректоры омских вузов зарабатывают в десятки раз больше преподавателей даже с учеными степенями.

Теперь же, как выяснилось, профессора, не говоря о доцентах с кандидатами, в подметки не годятся по своим заработным платам не только ректорам, но и директорам многих омских колледжей, техникумов, лицеев, центров развития (как говорили раньше — кружков) и детских садов. Информацию об их декларациях раздобыли журналисты РИА «Омскинформ».

Так вот, у 25 начальников этих заведений годовой доход больше миллиона рублей. Среди лидеров — руководительница бюджетного учреждения города Омска «Центр развития ребенка — детский сад № 122» Любовь Рахметова. Она заработала в 2013 году 4 миллиона 66 тысяч рублей. Ее коллега Наталья Викулова (БДОУ «Детский сад № 400 компенсирующего вида») получила за прошлый год тоже довольно приличный доход — 3 миллиона 13 тысяч рублей; Елена Кяжина («Детский сад № 275 общеразвивающего вида») — 2 млн 367 тысяч рублей; Оксана Шкурковская («Детский сад № 279») — 1 млн 644 тысячи рублей.

Всего в списке «миллионеров» — 5 директоров детсадов, 9 директоров колледжей, а также руководители центров эстетического воспитания, творческого развития, гуманитарного образования и станции юных натуралистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow