СюжетыПолитика

Россия готова усмирить мсье Бородая

Репортаж из здания французского парламента

Этот материал вышел в номере № 73 от 7 июля 2014
Читать
«Европа представлена в Украине словом, но абсолютно не представлена делом», — говорили участники двух представительных конференций, которые прошли 2 и 3 июля в Национальной ассамблее Франции. Слова, произнесенные на них, вряд ли будут иметь влияние на развитие дел в Украине. Особенно если эти слова не донести до публики.

«Европа представлена в Украине словом, но абсолютно не представлена делом», — говорили участники двух представительных конференций, которые прошли 2 и 3 июля в Национальной ассамблее Франции.

Конференции в очередной раз подтвердили это высказывание. Слова, произнесенные на них, вряд ли будут иметь влияние на развитие дел в Украине. Особенно если эти слова не донести до публики.

Слов произнесли много, но я буду краток как пуля (которая почему-то летает туда и обратно на востоке Украины). Краток не в пример некоторым докладчикам. Их было человек двадцать (если считать две конференции), плюс еще восемьдесят слушателей, многие из которых выступали с репликами разной степени важности. В итоге было интересно. Местами — очень. Конференции организовали: парижский Институт перспективного развития и безопасности в Европе (IPSE) — 1-ю и 2-ю, и новорожденная организация Dest (Destination EST) — 1-ю.

Ниже — самое интересное. И обнадеживающее (для разных сторон конфликта).

Люк Девинь (Еврокомиссия) заявил, что присоединение Украины к зоне свободной торговли ЕС — это дружба. А попытка затащить Украину в Таможенный союз — это попытка поставить ее под венец. Будучи связанной узами брака (двусмысленное словосочетание, если говорить об украинских и российских товарах), Украина не смогла бы заводить свободные отношения с другими партнерами. Дружба с ЕС позволяет это делать. Например, с РФ.

Если, конечно, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев уберет куда-нибудь подальше свои угрозы, высказанные 2 июля через Facebook. «Нужно, чтобы Россия перестала саботировать Украину…» — добавил мсье Девинь.

На первой конференции, благодаря посещавшему Украину наблюдателю ОБСЕ Жилю Лелонгу , также незримо присутствовали «мсье Бородай и мсье Болотов». Но этим, с позволения сказать, мсье, никто не предлагал ни дружбы, ни брака. Этого не делали ни прозападные умы, ни даже агенты российского влияния во французском парламенте.

Россия, уверены умы, теперь уже всерьез желает установления мира в Украине (кто эта ясноглазая «Россия», многим известно). Но если обозреватели ошибаются и «Россия» на голубом глазу водит западных партнеров за нос, то дела плохи: «Россия может подкармливать «сторонников федерализации» на востоке Украины столько, сколько захочет», — сказал участник войны в Алжире, член Соцпартии генерал Анри Парис . (И добавил: «Не стоит говорить о войне, если ты не можешь ее завершить победой. Запад и НАТО не могут угрожать России военным образом».)

Таким образом, генерал еще раз подтвердил то, о чем многие давно догадываются: ключ к миру (вместе с ключом от российско-украинской границы) находится в российских руках. И без желания России мира не будет. Как не могло быть и войны, уверен украинец Вадим Омельченко, президент Института Горшенина , который выступал под занавес второй конференции. Четыре с лишним часа он слушал, как некоторые настоящие «западные партнеры» российских властей (например, консервативно настроенный депутат Жак Миар ) банализировалианнексию Крыма, вспоминая историю, результаты референдума и пользуясь аргументами realpolitik: «Никто не начнет войны за Крым и против России» (знает ли об этом украинский министр обороны Валерий Гелетей, пообещавший — в разгар переговоров о мире — парад победы в Севастополе)?

И никто (кроме США) по-настоящему не хочет применять санкции. Например, этого точно не хотят деловые круги Франции, завязанные с Россией по рукам и ногам. «Французским гражданам не нужно быть наивными, — предупредила Паскаль Тримба, наблюдатель ОБСЕ . — Санкции всегда хороши, когда они касаются других (намек на США, которые оказывают давление на Европу. — Ю. С. ). Но нельзя допустить, чтобы Франция пострадала от этих санкций». Да, конечно, «взаимозависимость России и ЕС диспропорциональна», говорит экономист Жюльен Веркёй , «и санкции будут иметь фатально большее значение для России, чем для ЕС».

Но до «фатальных санкций» дело не дошло и вряд ли дойдет (если, конечно, руководство нашей страны не постарается). А те санкции, которые были применены в начале года, не принесли России большого вреда, уверен экономист Жак Сапир : «Даже падение рубля в начале года было вызвано скорее изменением политики Центрального банка России. Но не санкциями. И не ситуацией в Украине». «Санкции имели скорее психологический и политический эффект», — сказал Сапир. И повторил, что Европе они ничего хорошего не принесут. Так что выводы можно делать простые: Запад не хочет «войны в трех часах лета от Парижа» и в то же время не хочет разбрасываться деньгами даже «по мелочи».

И сегодня (как и в январе…) надежды Запада направлены в сторону голубоглазой «России», которая, кажется, уже готова усмирить своих протеже «мсье Бородая и мсье Болотова».

Что касается Украины, то она, по меткому замечанию политолога Флоранс Мардиросян , оказалась «в заложниках у Запада и России». Причем оказалась давно. Европа с 2009 года подкармливала президента Януковича в надежде на то, что тот чисто конкретно пойдет в сторону Брюсселя. «Мы, европейцы, на все закрывали глаза, в течение долгих лет раздавая деньги коррумпированным украинским руководителям. Так что Янукович — не единственный ответственный за то, что сейчас происходит, — напомнила Мардироссиян. И добавила: — После того как Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, мы сразу же заметили, насколько коррумпированным«По оценкам Генпрокуратуры Украины, — заявил Вадим Омельченко, — Янукович и его команда вывели из Украины 32 миллиарда долларов. Сумма, которая нужна экономике Украины для хорошей санации, — 15—20 миллиардов». был его режим. Циничный подход».

Что касается циничных подходов (а также ответственности), стоит вспомнить, что Россия кормила Януковича гораздо лучше. Кормила так хорошо, что пацаны даже после бегства могут позволить себе очень много — например, удовольствие поиграть в войнушку. И мы ведь знаем, что пацаны укрылись все-таки не в Брюсселе, а в Ростове.

Но где бы они ни укрылись, было бы странно позволять им определять погоду в Европе. Впрочем, как и всем, кому все еще нравится эта война.

Война будет закончена. А Украина «должна повторно сдать экзамен на независимость», говорит Вадим Омельченко, который приехал в Париж, чтобы выразить официальную позицию украинского руководства. Президент Порошенко планирует в первую очередь «ответить на несколько вызовов», говорит Омельченко:

«1) Прекратить войну на востоке и нормализовать отношения с Россией. Мы должны сделать все от нас зависящее — я подчеркиваю: от нас зависящее, — чтобы эти отношения нормализовались.

2) Стабилизировать экономику.

3) Очистить страну от коррупции.

4) Провести перевыборы в парламент и органы местного самоуправления. Потому что, например, три нынешние парламентские партии — Партия регионов, коммунисты и «Свобода» (и это новость: после революции ультраправые полностью утратили доверие избирателей) — согласно опросам, не пройдут в следующий состав Рады.

5) Провести реформу местного самоуправления.

6) Минимизировать влияниеА влияние это по-прежнему велико. «Если Украина не восстановит государственные институты как можно скорее, власть в стране полностью перейдет в руки олигархов», — предупредила Флоранс Мардироссиян, которая изучает украинскую ситуацию уже много лет. олигархов на политику и экономику Украины.

И вот со всеми этими задачами — как бы Украина ни спешила на пересдачу экзамена по независимости — ей не справиться без помощи России и Запада.

То есть без помощи тех, кто «взял ее в заложники».

«Западные партнеры» российского руководства намекают на то, что одним из основных требований «помощников» с Востока является отказ Украины от перспектив вступления в НАТО. Кажется, ради мира эти условия могут принять и «помощники» с Запада.

Украине, как обычно, не оставят выбора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow