СюжетыОбщество

Кукольный дом

В Ростове идет сбор подписей против передачи здания театра кукол епархии

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
В Ростове идет сбор подписей против передачи здания театра кукол епархии

Жители Ростовской области обратились к губернатору Дона Василию Голубеву и руководителю Общероссийского народного фронта с просьбой не допустить выселения Ростовского государственного театра кукол из здания, на которое претендует Ростовская епархия.

История с выселением театра началась в 2000 году. Как рассказал руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, тогда епархия заявила претензии на здание, расположенное в самом центре города, мотивировав это тем, что до советских времен на этом месте была греческая церковь.

— Представители епархии заявили, что им необходимо помещение для размещения своих офисов. Чтобы не выселять театр, власти города и области тогда предложили Ростовской епархии занять здание бывшего Театра музкомедии, — объясняет Александр Кожин. — Оно расположено относительно недалеко от основного офиса епархии, и после переезда пустует.

Ростовская епархия вселилась в предложенное помещение, однако, по словам Кожина, не прекращала время от времени напоминать о своих претензиях на здание театра кукол. Тогда известный ростовский бизнесмен Иван Саввиди предложил переселить театр в помещение Зеленого театра, которое он арендовал у города и намеревался отремонтировать. Но затем он отказался от планов по реконструкции Зеленого театра. При этом на собственные средства в нескольких десятках метров от здания театра кукол бизнесмен построил и передал Ростовской епархии греческий храм.

Однако подарок не отменил претензии епархии, и сейчас скандал разгорается с новой силой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow