СюжетыОбщество

Зачем мучили нормального человека?

Михаил Косенко вернется домой в ближайшее время

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Михаил Косенко вернется домой в ближайшее время
Изображение

Истек срок, в который прокуратура могла обжаловать решение Чеховского городского суда о переводе Михаила Косенко на амбулаторное лечение. Десятого июля в подмосковном Чехове суд удовлетворил ходатайство психиатрической больницы № 5, куда Косенко перевели из СИЗО. Коллегия врачей решила, что Косенко может наблюдаться в диспансере по месту жительства, стационарное лечение ему не требуется.

Представители прокуратуры могли обжаловать решение суда в течение десяти дней, но адвокаты не спешили с публичными заявлениями: во-первых, были праздничные дни, во-вторых, прошение можно направить по почте — учитываться будет дата отправления на штемпеле. Так что ждали две недели.

Адвокат Дмитрий Айвазян рассказал «Новой», что, по информации из его источников, «решение окончательно принято»: «Михаила отпустят домой на этой или на следующей неделе, сейчас начнется канцелярская рутина, подготовка документов. Из больницы со мной пока не связывались». В больнице ожидают официальных документов из суда.

В октябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал Михаила Косенко невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия в отношении представителя власти. Но после экспертизы, проведенной врачами Института имени Сербского, дело Косенко выделили в отдельное производство. Врачи диагностировали у него «расстройство в форме параноидной шизофрении», уточнив, что он «представляет опасность для себя и окружающих лиц». Косенко действительно в течение многих лет наблюдался у психиатра — после того, как получил контузию на службе в армии.

Напомним, на одном из заседаний во время допроса один из потерпевших по делу — Александр Казьмин — заявил, что Косенко видит впервые и не желает ему тюрьмы. Когда шел процесс, у Косенко умерла мать. Тогда, несмотря на просьбы общественности и все усилия «Новой», его не отпустили на похороны, объяснив, что еще не осужденные лица такого права не имеют.

Михаил с решением суда по своему делу был не согласен: с октября по апрель он провел в СИЗО, ожидая решения по своей апелляции. Только после отказа в конце марта его перевели в психиатрическую больницу. Дома Михаила ждут с нетерпением. В его комнате уже закончился ремонт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow