СюжетыПолитика

ДЕЗ-инфекция. Часть 3

Мы продолжаем следить за тем, как ведется информационная война между Россией и Украиной. В ход идут старые фотографии, вымышленные цитаты и даже ролевые игры

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Мы продолжаем следить за тем, как ведется информационная война между Россией и Украиной. В ход идут старые фотографии, вымышленные цитаты и даже ролевые игры...

Вольное цитирование

17 июня в программе «Политика» Александр Гордон процитировал фрагмент диалога журналиста Associated Press Мэтта Ли с пресс-секретарем Госдепартамента США Дженнифер Псаки. По словам Гордона, на вопрос журналиста о беженцах, которые прибывают в российские области, Псаки будто бы ответила: «Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный воздух».

Изданию Slon.ru удалось связаться по телефону с Мэттом Ли. Он рассказал, что такого разговора между ним и пресс-секретарем Госдепартамента не было. «Я никогда не слышал, чтобы она говорила что-то подобное», — приводит издание реплику Ли.

Девочка

По соцсетям продолжают ходить фотографии якобы жертв, пострадавших от украинских военных. Например, фотография с подписью «За что твоя армия убила эту девочку 19.06.2014 в Славянске?», выложенная в группе «Антимайдан» в «Одноклассниках».

Изображение

На самом деле 10-летняя Диана Сидельник погибла летом прошлого года в Крыму из-за обвалившегося балкона в санатории «Юность».

Изображение

География фашизма

Еще на одну историю с фотографией обратил внимание наш читатель. В мае Ольга Ковитиди, член Совета Федерации от Республики Крым, разместила у себя на странице в фейсбуке фотографию «зигующих» молодых людей с подписью «Нет фашизму! Ответственность за карательную операцию против своего народа несет захватившая в Украине власть националистическая хунта».

Изображение

При этом фотография была сделана вовсе не в Киеве, а на одном из «Русских маршей».

Изображение

Игрушечные танки

Иногда СМИ выбирают совсем уж необычные способы проиллюстрировать то или иное сообщение. Украинский канал «1+1» показал сюжет о российских танках в Донбассе. Эту информацию сопровождали, в частности, кадры из ролика, ранее опубликованного на сайте онлайн-игры World of Tanks. Диктор «1+1» сообщил, что это танки с российского полигона, а под видеорядом стояла надпись «Донеччина».

Изображение

При этом на самих танках заметен белый логотип игры WoT. Автор ролика Сергей Карапетян откликнулся на украинский сюжет на своей страничке в фейсбуке. «Взяли кусок моего видео о танке Т-72, вставили в сюжет, и, мол, танки атакуют Донецк», — написал он.

Изображение

В ролике, опубликованном на сайте WOT, Карапетян рассказывает, что это кадры с военно-тактической игры «Заря», которая проходила в начале мая в подмосковной деревне Алабино.

Путинск

В начале июня несколько украинских СМИ опубликовали новость о том, что Славянск отныне будет называться Путинск. Об этом якобы сообщил на пресс-конференции самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

Изображение

Эту новость запустил сайт UaReview — онлайн-издание, которое публикует фейковые новости. Фотографию Пономарева разместила на своей странице в фейсбуке ведущая канала «1+1» Соломия Витицкая, с подписью «Вместо Славянска город теперь называется Путинск. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев».

Эту же «новость» опубликовало издание «Пресса Украины», повторив вслед за UaReview, что еще несколько населенных пунктов сменят свои названия: Донецк будет называться Путино, Луганск — Путинград, а Горловка — Владимирвладимировка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow