КолонкаПолитика

Есть ли выбор для призывника?

В закон «О военной обязанности и военной службе» на этой неделе внесли некоторые изменения

Этот материал вышел в номере № 69 от 27 июня 2014
Читать
В закон «О военной обязанности и военной службе» на этой неделе внесли некоторые изменения

Теперь призывник будет иметь право выбора: служить ли ему по призыву в течение одного года, или по контракту — два года.

Восемнадцатилетним ребятам, только что окончившим среднюю школу, сделать такой выбор будет трудно. По контракту его более тщательно обучат военной профессии, дадут более комфортные условия в общежитии, обеспечат зарплатой в 30–35 тысяч рублей. За эти два года он должен решить, связывать ли свою дальнейшую судьбу с армией. Впрочем, если юноша первоначально выбрал контракт, а потом решил, что он не для него, то может дослуживать в армии как срочник из расчета: год по контракту равен полугоду срочной службы.

Решают ли эти изменения в законе проблемы набора в армию?

Согласно Указу Президента России на весенний призыв военкоматам необходимо призвать с 1 апреля по 15 июля 2014 года 154 тысячи молодых людей призывного возраста. Эта цифра вполне реальна. Я уверен, что военкоматы справятся с этим планом, даже если вдвое больше призывников станут уклоняться от службы в армии. Это, в частности, подтверждает и опыт прошлых лет. Если бы сотни тысяч призывников не уклонялись, то армии просто некуда было бы их деть.

А что же служба по контракту? Цель: набрать в ближайшее время 425 тысяч контрактников. Их реальное число сегодня не дотягивает даже до половины. Причем текучесть кадров среди военнослужащих солдатского и сержантского звена, служащих по контракту, превышает 50%. Выходит, что новые изменения в законе «О военной обязанности и военной службе», предоставляющие призывникам выбор службы из расчета год по призыву или два года по контракту, призваны прежде всего решить проблему наполняемости армии именно контрактниками. Но ведь подобная возможность предоставлялась и ранее, только надо было подписывать первоначальный контракт на три года. Должной наполняемости армии контрактниками это не увеличило.

Как говорят сами военные, благодаря вышеуказанным изменениям в законе число контрактников вряд ли увеличится.

Конечно, проблему необходимой наполняемости армии солдатами и сержантами контрактной службы (как и срочной) решать нужно. Но для этого необходимо раз и навсегда ликвидировать извечную беду Советской и Российской армии: необоснованные увечья и гибель людей как в результате нарушений должных мер предосторожности и безопасности, так и в результате казарменного хулиганства.

Только решив эти проблемы, мы сможем добиться, чтобы к армии стали лучше относиться призывники, военнослужащие контрактной службы и их родители.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow