Осужденный за организацию убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской бывший подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченко и его адвокат обратились в Московский городской суд с просьбой отсрочить вступление в силу приговора (11 лет лишения свободы) до выздоровления. По данным защиты, Павлюченков страдает серьезным заболеванием, вызванным контузиями и травмами. В ходе судебного процесса, на котором Павлюченков выступал в качестве свидетеля, в заседаниях, действительно, неоднократно приходилось делать перерыв и вызывать врачей.
Сторона потерпевших — детей Анны Политковской, была извещена Мосгорсудом и явилась на заседание. Они возражают против удовлетворения просьбы Павлюченкова, справедливо полагая, что необходимая медицинская помощь может быть ему оказана и в тюремной больнице, тем более что сложившаяся практика предполагает отправление в места лишения свободы людей, совершивших менее тяжкие преступления и страдающих более тяжкими заболеваниями, если они не попадают в специальный перечень болезней. Ко всему прочему, в отсутствии независимой медицинской экспертизы состояния здоровья убийцы Анны Политковской очень трудно принимать на веру те медицинские документы, которые были предоставлены в суд.
Однако судебное заседание сегодня не состоялось, поскольку в суд не явился врач следственного изолятора.
Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Делаем честную журналистику вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.