СюжетыКультура

Дорога к Урании

О книге Александра Шварцбурга, посвященной ученым

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
О книге Александра Шварцбурга, посвященной ученым
Изображение

где идеальная свобода уму и личности дана.

И как упорно отвоевывает он себе эту свободу — и как по дороге он еще и осваивает нашу планету, потому что он так блистательно состоялся, что стал повсеместно востребован.

У О.Генри есть рассказ «Справочник Гименея». Его герой, золотоискатель, как-то перезимовал на прииске с помощью некоего справочника на все случаи жизни. И вот, ухаживая за милой вдовушкой, он поражает ее обилием своих познаний вплоть до «оказания первой помощи при пожаре путем льняного семени». Спутница в изумлении, на что он отвечает так:

— Странствуя по свету, я не закрываю глаз.

О, как же Александр Шварцбург не закрывает глаз, странствуя и по свету, и по своим воспоминаниям! Сколько лиц, характеров, деталей и забытых уже мелочей вроде «белой головки» — так называли бутылку водки, запечатанную вместо пробки чем-то белым вроде сургуча.

Время, наше время, от 50-х прошлого века до 10-х текущего, гудит и сверкает на протяжении этого яркого и искреннего повествования.

И отдадим должное иронической сдержанности автора при описании мерзостей жизни при советском режиме, которых немало пришлось ему хлебнуть. Сколько времени потеряно понапрасну! Но мы слышим его горечь лишь в подтексте — в тексте он себе «рассыропиться» не позволяет. И мне, знающему многое о тех утратах, о коих он умолчал, остается лишь свидетельствовать: это пример подлинного мужества, стойкости и скромности.

Путь героя к Урании был успешен и продолжается.

Пожелаем и его книге не менее успешного пути!

Юлий КИМ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow