НовостиПолитика

Трое израильтян, похищенные ХАМАС, живы

В Израиле утверждают, что, по всей вероятности, похищенные 12 июня террористической группировкой ХАМАС подростки Нафтали Френкель, Гилад Шаар и Эяль Ифрах живы и находятся в Хевроне. Широкомасштабные поиски продолжаются.

Сегодня, со ссылкой на источники в службах безопасности, названо имя вероятного заказчика похищения. Это один из лидеров ХАМАС, член политбюро организации, Салах аль-Арури.

Аль-Арури известен как активный участник первой интифады 1987 года. Основатель подразделения боевого крыла ХАМАС — «Бригада Изаддина аль-Касама» — на Западном берегу реки Иордан. В течние 17 лет аль-Арури отбывал наказание в израильской тюрьме. После освобождения участвовал в подготовке «сделки Шалита». В настоящее время проживает в Турции. В декабре 2012 года в составе делегации политбюро ХАМАС посетил Сектор Газа. Въезд в Израиль ему запрещен. Однако есть сведения, что в последнее время в Иудею проникают его сторонники и последователи, которые передают боевикам денежные средства и письменные инструкции к совершению похищений и терактов.

Этой ночью в ходе армейской спецоперации в деревне Арура, к северу от Рамаллы, был разрушен дом аль-Арура.

​В течение недели Армия Обороны Израиля провела зачистки 1150 населенных пунктов Иудеи и Самарии. Задержаны около 330 подозреваемых, из них 240 террористы, связанные с ХАМАСом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow