СюжетыПолитика

Сектор Газа может остаться без газа

Это ответная мера Израиля на похищение исламистами троих подростков, которое палестинцы отмечают как праздник

Это ответная мера Израиля на похищение исламистами троих подростков, которое палестинцы отмечают как праздник

Седьмой день в Израиле на территории Иудеи и Самарии ищут трех подростков. Тысячи израильских военных, пограничников, полицейских и сотрудников спецслужб задействованы в спецоперации «Вернитесь, братья». Полностью блокированы Хеврон и сектор Газа. Ученики еврейской религиозной школы 16-летние Нафтали Френкель и Гилад Шаэри и 19-летний Эяль Ифрах пропали в районе Хеврона, когда вечером 12 июня добирались автостопом домой. Правительство возложило ответственность за похищение граждан Израиля на террористическую организацию ХАМАС.

СМИ приводят подробности. Вечером в день похищения в полицию поступил звонок, неизвестный сообщил о похищении одного из подростков. Позже в полицию позвонили обеспокоенные родители учеников. Однако до 6 утра следующего дня полиция не принимала никаких мер.

В районе операции растет напряженность. В Иудее и Самарии начались волнения. Палестинские арабы пытаются препятствовать поискам похищенных, атакуют солдат, швыряя в них бутылки с зажигательной смесью. По подозрению в похищении арестовано 150 человек. Среди них — активисты ХАМАС, «Исламского джихада» и других террористических группировок. Цель арестов — получение информации, которая могла бы помочь в поисках израильтян. В Шхеме задержан один из наиболее влиятельных лидеров ХАМАС, спикер Законодательного совета Палестинской автономии Иордан Азиз Дуэйк.

Трое палестинских подростков были ранены резиновыми пулями в ходе столкновений в арабской деревне Бейт-Умар. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля сообщает, что резиновые пули, слезоточивый газ и шумовые гранаты были применены израильской армией в ответ на массовые нарушения общественного порядка в деревне. В ходе столкновений с израильскими военными около Рамаллы убит 23-летний Ахмад Арафат. Шестеро жителей лагеря палестинских беженцев Джилазун получили серьезные ранения в столкновении с силами ЦАХАЛ в районе КПП Каландия. В ночь на понедельник в Хевроне израильские военные выпустили ракету по дому, где находились разыскиваемые активисты ХАМАС. Двое хамасовцев были задержаны, есть раненые.

Армия проводит обыски в офисах организаций, связанных с ХАМАС. После обысков офисы опечатываются. Отменены тысячи разрешений на работу в Израиле для палестинских рабочих.

Нестабильная ситуация и в районе Иерусалима. Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью религиозную школу в «Бейт Орот». В районе Масличной горы арабские «камнеметатели» атаковали рейсовый автобус.

Страна с напряжением следит за ходом операции. У Стены Плача за спасение похищенных подростков молятся тысячи людей.

Из Каира сообщают, что Израиль обратился к правительству Египта с просьбой об оказании помощи в поиске израильских граждан в качестве посредника в ходе будущих переговоров с похитителями. Есть опасения, что заложников переправили в сектор Газа или на Синайский полуостров.

16 июня лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Политики обсуждали вопрос о возможном сотрудничестве в операции по возвращению заложников домой. В этот же день один из руководителей Палестинской автономии заявил, что если подтвердится, что ХАМАС причастен к похищению, то недавно заключенный договор о создании палестинского правительства национального единства будет считаться недействительным. Одним из условий его заключения являлся отказ ХАМАС от терактов в Иудее и Самарии. Правительство национального единства было приведено к присяге 2 июня.

ХАМАС отвергает свою причастность к похищению.

В свою очередь, ответственность за похищение израильтян взяли на себя две неизвестные ранее группировки — «Исламское государство Ирака, Леванта и Палестины — отделение Западного берега» и «Свободные бригады Хеврона».

На улицах палестинских городов жители раздают конфеты и празднуют «удачное» похищение. В ответ более 100 тысяч израильтян подписали размещенную в интернете петицию с требованием к правительству Израиля отключить подачу газа и электроэнергии в Палестинскую автономию.

Это не первый в истории Израиля случай похищения людей. В 1989 году боевики ХАМАС похитили двух военнослужащих, сержанта Ави Саспортаса и капрала Илана Саадана. Оба были убиты. В 1992 году был похищен и убит старший сержант Нисан Толедано. Прапорщик Гилад Шалит был похищен в 2006 году, через 5 лет его обменяли на 1027 террористов, отбывавших наказание в израильских тюрьмах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow