СюжетыСпорт

Теннисистки подают надежды

Русский акцент сумасшедшего «Ролан Гарроса»

Этот материал вышел в номере № 60 от 4 июня 2014
Читать
Русский акцент сумасшедшего «Ролан Гарроса»

Этот текст я пишу с надеждой на русский финал. Будто осьминог Пауль, вижу афишу «Sharapova — Kuznetsova». Глядя на которую, не знаешь, за кого и болеть.

Мою надежду можно подвергать критике, но она остается со мной по крайней мере до конца этого текста. В конце текста я буду знать, как закончился матч 27-летнего ветерана Шараповой с 20-летней задорной испанкой Мугуросой и продлилась ли надежда до среды.

А пока Шарапова бьется в четвертьфинале, вспомним, как они с Кузнецовой дошли до такой стадии.

И не забудем тех, кого уже нет на корте.

Их было двенадцать — восемь женщин и четверо мужчин, стоявших за честь родины, а также за призовые. Мы вспомним о некоторых героях.

В тот четверг, почти неделю назад, был последний день второго круга*. На крохотном второстепенном корте номер пять, над которым стоял густой аромат ролангарросовских закусочных, заваривалась драма в трех актах. С антрактами на массаж.

Начиналось все весело (для русских болельщиков; кажется, нас было человек пять). Анастасия Павлюченкова, проиграв два гейма, быстро взяла себя в руки, выиграла первый сет и шла к победе во втором. При счете 4:5 и 30:15 на своей подаче она вдруг замерла и схватилась за спину. Потом быстро проиграла пару мячей и попросила помощи…

Как выяснилось позже, с этого момента она потеряла способность к сопротивлению. Настя быстро сдавала гейм и снова ложилась на корт для массажа. И опять получала от массажистки таблетку. И опять сдавала гейм… Настя с трудом перебрасывала мяч через сетку, а соперница из Голландии с ласковым именем Кики немилосердно вколачивала его в корт Павлюченковой (а казалось, что в спину). Настя перебрасывала, Кики вколачивала… «Соme on!» — кричала Кики Бертенс.

«Kiki, let’s go! Kiki!» — пели оранжевые трибуны, а когда после второго сета Павлюченкова ушла за кулисы (чтобы прийти в себя), они свистели и топали, требуя продолжения. Настя не появлялась минуты три, терпение исчезло у Кики, она вышла на корт и стала бить по пустой половине. «Пятнадцать—ноль», «тридцать—ноль», — повторяли оранжевые, подражая арбитру… Все смеялись.

Потом Анастасия вышла, стояла как могла, ложилась при первой возможности и, наконец, отступилась при счете 0:3 и 0:15.

И вот финал этой драмы: оранжевые зрители «купают в овациях» свою Кики, их Кики ликует, а наша Анастасия закрывается полотенцем и уходит, не получив поддержки ни от Кики, ни от зрителей.

А Кики продолжает ликовать. Не знаю, сколько это длилось, нервы мои не выдержали, и через минуту я оставил пыльный корт, больше напоминавший арену гладиаторов.


*В одиночных разрядах 1/8 финала наступает после третьего круга, в парных — после второго.


А ведь днем раньше на том же корте царила атмосфера детского утренника. Наш Дмитрий Турсунов, златокудрый герой девичьих грез, уверенно одолел заокеанского супостата по имени Сэм Куэрри. Дмитрий поклонился публике и пошел было запаковывать ракетку, но не тут-то было. Международная детская орда навалилась на русского героя и не отпускала, пока не распишется: на мячах, на руках, на футболках, на лбах… И пусть пока наш Дмитрий ходит под номером 32 в мировом рейтинге ATP, но в мировом рейтинге школьников и дошкольников он явно номер 1. По крайней мере среди мужчин.

Впрочем, это не спасло его в следующем матче с Роджером Федерером. Хотя счастье было относительно близко. Турсунов держался правильно и внешне спокойно, не обращая внимания на скандирующее море 28 тысяч рук. И крик 14 тысяч глоток.

«А вы чувствовали поддержку сегодня?» — зачем-то спросили у Турсунова на пресс-конференции после матча. Турсунов засмеялся. «Федерер пукнул — все хлопали, я красиво сыграл — тоже все хлопали», — сказал он, четко обозначив разницу в зрительском подходе. «Вас приехала поддержать ваша семья?» — спросил ведущий у Федерера прямо на корте. «Моя — семья это четырнадцать тысяч человек», — ответил Федерер. Неудивительно, что семья аплодировала любому действию любимого дитяти. К тому же — великого теннисиста, о чем, конечно, знают все, в том числе умница Турсунов.Который действовал тактически грамотно, уступая то, что не мог взять, и сражаясь там, где была надежда. И чуть было не взял первый сет. Но в четвертом Турсунов не смог повторить подвиг, на который сподобился во втором. Тогда, при счете 5:6 и 0:40, он взял подачу швейцарца, перевел игру на тай-брейк, потом вытащил и тай-брейк, проигрывая 1:4 (стало 9:7). В четвертом сете ситуация была схожей, только Федерер не согласился играть пятый. И вот уже на табло горят цифры 5:7, 7:6, 2:6, 4:6, а ведущий и зрители желают Федереру удачного продолжения. Примерно до финала.

Но продолжения не последовало, потому что великий швейцарец оказался не в форме, а бескомпромиссный латыш Гулбис подавал со скоростью 222—225 км/ч. На такой скорости можно сбить даже звезду.


Хотя у мужчин к четвертьфиналу почти все звезды остались на месте.

Не то дело — у женщин, которых арбитры называют мадемуазелями. На ранних стадиях вылетели мадемуазели № 1, 2, 3, 5, 6, 8 и 9.

Началось все с того, что в течение пары часов были крепко биты сразу две сестры Уильямс. Такие чудеса на земле случаются не часто. По крайней мере на грунте.

Зато Мария Шарапова (№ 7), любимица французской публики (среди звезд), осталась по крайней мере до четвертьфинала. Хотя очень многие спят и видят Марию на самой высокой стадии.

Я видел, как во время ее матча с болгаркой Цветаной Пиронковой (второй круг) двое французских мужчин чуть не подрались из-за Марии. Это были отец и сын. Сыну лет пять, он молод и горяч, поэтому, когда папа в шутку выкрикнул: «Алле, Пиронкова!» (а вообще-то весь матч зрители кричали: «Алле, Мария!»), мальчик не стал сдерживаться и набросился на старика с сувенирной ракеткой. До отцеубийства не дошло только потому, что мальчик оказался добрым, а ракетка — резиновой. В итоге поклонники Шараповой обнялись и продолжили дружно орать: «Алле, Мария!»

В 1/8 финала Мария чуть было не споткнулась о Стосур (№ 19) — теннисистку из Австралии, у которой мяч на 10—15 километров в час быстрее шараповского. Австралийка гнала под 180.

И Мария стала давать промашки. 3:6 — первый сет. 2:0 повела во втором, потом опять провал — и уже 2:3, 3:4, 4:4; наконец, перевела игру в третий — 6:4.

А в третьем супер-Мария разозлилась. И перестала отвечать односложно на прямолинейные реплики Стосур. Включила фантазию — и дело пошло: это были полчаса, которые потрясли мир и Саманту Стосур.

Главное оружие австралийки — безумная подача — на глазах превращалось в тыкву. 6:0 выиграла Мария и радовалась как маленькая.

В радости Маша особенно хороша.


Днем раньше отличный повод для радости подарила себе Кузнецова. О ее матче я расскажу подробно. после него Кузнецова сказала, что «ради таких матчей мы и существуем».

…Итак, шел третий сет, счет 6:6, подавала Квитова, было «ровно», Кузнецова не достала мяч — она и не могла его достать — и всхлипнула от досады. Через минуту Квитова взяла гейм и зарычала. После матча я узнал, что Квитова назвала то, что происходило на главном корте «Ролана Гарроса», битвой двух львиц, и не удивился: метафора валялась на поверхности.

Молодая чешская львица беспрерывно совершала набеги на территорию противницы, опытная русская вцепилась в свою землю зубами и огрызалась при любой возможности. К концу первого сета наша уже контролировала ситуацию, но каким-то чудом проиграла (6:7). Второй сет взяла уверенно (6:1), а третий начала плохо — 0:2, 1:3.

Потом ситуация выправилась — 3:3, 4:4. Кузнецова подает, Квитова кладет мяч в противоположный угол, за пару сантиметров до линии. Над кортом разносится дикое квитовское «Еэээээ!». Кузнецова подает и попадает в сетку. Подает — и в сетку. Потом отбивает ответ Квитовой — в сетку. 0:40.

Для того чтобы разорвать противницу, чешской львице осталось взять один мяч и выиграть свою подачу. Ей это вполне по плечу (с такими-то плечами). Она выше, моложе и мощнее Кузнецовой. Она выше в рейтинге: Квитова шестая, Кузнецова двадцать восьмая.

Но фокус в том, что Кузнецовой плевать на соотношения, прогнозы и расклады. В это утро она борется за свое выживание на корте. К тому же «I was very strong mentally», — сказала она о себе на пресс-конференции. Мадемуазель Very Strong бьется в девятом гейме, доводит его до счета 40:40, все-таки проигрывает, зато берет подачу Квитовой. 5:5. Потом 6:5, и уже матч-бол у Кузнецовой.

Но Квитова тоже ничего себе mentally, она берет два гейма подряд, и уже 6:7 — проигрывает россиянка. Кажется, все опять потеряно, Квитова рвется добить соперницу, в пятнадцатом гейме сначала мощно отбивает подачу Кузнецовой и кладет мяч по диагонали в угол корта; потом запускает молниеносную свечу прямо под ноги Кузнецовой и уже победно рычит.

Вспоминая этот рык, я до сих пор слегка вздрагиваю. 7:7 и 30:30. Квитова объявила о решающей атаке. Но на нашу львицу Светлану рык не подействовал, она по традиции ответила на него серией протяжных глубоких завываний и повела 8:7. При подаче Квитовой наша Светлана, падая, спасает мяч в центре своей половины корта. 30:0 в пользу Кузнецовой.

Львица Квитова еще будет первой ракеткой мира, и после ухода сестер Уильямс, вероятно, станет рвать всех соперниц без разбора, но пока она mentally слабее Кузнецовой, у которой таких матчей было на несколько десятков больше. И которая к тому же выигрывала «Ролан Гаррос». Квитова дважды подает в сетку. 40:0 — в пользу Кузнецовой, арбитр, называя счет, зачем-то делает паузу между цифрами и тем самым усиливает драматургический эффект, зрители скандируют, требуя решающего удара. Идет долгий розыгрыш, и, наконец, седьмым ударом Квитова посылает мяч за линию, а Кузнецову — в 1/8 финала. А может, и куда подальше.

Нет, точно — куда подальше. В 1/8 Кузнецова порвала вторую чешку — Люси Шафаржову — и оказалась там, где мы ее увидим в среду, 4 июня, в 16.00. Т.е. в четвертьфинале против 4-й ракетки мира Симоны Халеп. Которую Кузнецова на пресс-конференции назвала фаворитом матча. Еще у Светланы спросили, почему она выбирает яркую форму. Светлана долго хвалила китай-скую фирму, с которой заключила выгодный контракт, сказала, что выбрала два варианта формы — зеленую для «пары» и оранжевую для «одиночки». А так как в оранжевой начала выигрывать, то и остается в ней, боясь спугнуть удачу.

— Но если вы мне скажете, что я буду выигрывать в нижнем белье, я буду играть в нижнем белье. Мне все равно. Только бы выигрывать…


У Шараповой спрашивали и не такое. Например, после первого поединка та же журналистка задала вопрос про «выбор второй половины»:

— Вот вы все время выбираете ино-странцев, а ведь и у нас в России тоже много достойных мужчин-холостяков. Вот, например, Владимир Владимирович. Или Прохоров тот же.

Почему журналистка записала бессребреника Путина и воротилу бизнеса Прохорова в один список, совершенно непонятно, но Мария ответила правильно:

— Можно, пожалуйста, я не буду отвечать на этот вопрос…

После второго матча журналистка решила узнать, почему Шарапова носит крестик. Это знак истинной веры или «просто бижутерия»? Мария сказала, что крестик ей подарили родители.

— Но вы атеист или верующий человек? — уточнила журналистка.

Мария сказала, что верит, да. Но это интимное все-таки.

Об этом не расскажешь.

— А о чем вы рассказывали американским телезрителям во время Олимпиады в Сочи? — спросил кто-то еще. Мария ответила, что работала комментатором и рассказывала о городе своего детства, о нашей культуре, о русской кухне, наконец.

— Ведь в Америке никто даже не знает, что такое хачапури. Ну это вообще украинское, но все-таки…

Сегодня, когда я пишу эти строки, Мария должна приготовить это известное украинское блюдо из испанской теннисистки Габринье Мугурусы. Если только голодная до побед испанка, выбившая из турнира Серену Уильямс, сама не знает рецепт.


Изображение

Сначала Михаил играючи уступил первый сет: 0:6.

В первом гейме второго сета идет долгий розыгрыш мяча, Михаил уступает и начинает что-то бормотать под нос.

— Успокойся, хватит орать, — спокойно попросил Михаила его любимый тренер Борис Собкин.

После этого Южный берет первый гейм в матче.

При счете 2:3 во втором сете Южный вытягивает трудный мяч, и тренер говорит: «Давай-давай! Хорошо».

— Замечательно! — кричит Южный. — На табло посмотри, а?

Счет 40:40, чех выигрывает мяч, у него «больше», и Михаил продолжает диалог с тренером:

— Супер просто! — кричит он. — Ничего страшного, правда?!

— Ничего, — спокойно и твердо говорит тренер.

— Я тоже так думаю! — кричит Южный.

— Заткнись, — спокойно и твердо говорит тренер.

Михаил, наконец, проигрывает этот гейм, словно желая доказать тренеру, что все действительно «супер просто».

— Все супер! Отлично! Хар-ра-шо! — орет Михаил, и голос его несется над городком «Ролана Гарроса»: над его центральной площадью имени «Четырех мушкетеров», над его музеем и «лабораторией», над сувенирными лавочками и закусочными; над толпами зрителей, которые перемещаются с корта на корт, желая ухватить геймов побольше; над охранниками, мимо которых все-таки изредка просачиваются те, кто не смог купить билет; просачиваются и просят у выходящих не выбрасывать квиточек; над «Деревней», где за бокалом шампанского известной марки собираются те, кто зарабатывает не меньше теннисистов; над толпой фанатов, которые часами стоят у выхода из центрального корта и ждут своих звезд; «Уходите, сегодня больше никто не выйдет, вы можете стоять хоть до утра!» — говорит им куртка «Security», но они пока топчутся; над молодым джаз-бендом, целыми днями играющим на улочках городка один и тот же нехитрый набор мелодий…

— Заткнись, — спокойно и твердо говорит тренер.

Жаль, что Михаил все-таки проиграл этот матч. Без него сумасшедший турнир сделался неполным.

P.S.Шарапова выиграла матч взаимных ошибок против Мугурусы. 1:6, 7:5, 6:1. Моя надежда продлена на сутки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow