СюжетыПолитика

Почему молчит Россия?

Обнародованы новые данные о жертвах войны в Сирии: более 160 тысяч погибших

Этот материал вышел в номере № 59 от 2 июня 2014
Читать
Обнародованы новые данные о жертвах войны в Сирии: более 160 тысяч погибших

Организация по контролю над соблюдением прав человека в Сирии распространила новые данные о жертвах гражданской войны в Сирии. За четыре года в боях, терактах и от тяжелых ранений погибли более 160 тысяч военнослужащих правительственной армии, боевиков оппозиции и мирных жителей, в том числе — 8607 детей и 5586 женщин.

Около года назад ООН, ссылаясь на отсутствие достоверных источников информации, прекратила публикацию новых данных о жертвах. Единственной организацией, которая продолжала вести подсчет, осталась Организация по контролю над соблюдением прав человека в Сирии. Активисты этой организации пополняют списки на основе баз данных сирийских больниц и моргов.

Ссылаясь на обновленные данные, израильское информационное агентство MIGnews сообщает об убитых на обеих сторонах конфликта: в ходе боев погибли 37 685 сирийских солдат, 26 858 боевиков, 25 147 повстанцев, 2314 человек, перешедших из сирийской армии на сторону оппозиции, почти три тысячи тел не опознаны.

Сирийское правительство данные о количестве жертв не публикует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow