НовостиПолитика

Итоги выборов президента Украины (ОНЛАЙН)

Фото: Евгений Фельдман – «Новая»

00:30 ЦИК Украины обработал 92,16% протоколов: Петр Порошенко набирает 54,33% голосов, Юлия Тимошенко - 12,94%, Олег Ляшко - 8,40%. Данные опубликованы на сайте Центризбиркома.

26 мая

17:01 После обработки 80,1% протоколов, Петр Порошенко набирает 54% голосов избирателей, Юлия Тимошенко13,6% , Олег Ляшко8,51% , Анатолий Гриценко – 5,45%, Сергей Тигипко – 5,21%, Михаил Добкин – 3,26%, Вадим Рабинович – 2,27%. Все остальные кандидаты, по сообщению УНИАН, набрали меньше 2% голосов.

**16:09 ** Наблюдатели ОБСЕ заявили, что президентские выборы на Украине прошли в соответствии с международными нормами и стандартами.

В предварительных выводах отмечается высокая активность избирателей. Среди ключевых недостатков указывают проблемы в Донецкой и Луганской областях.

14:35 Наблюдатели Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) оценили президентские выборы в Украине как демократические, свободные и справедливые.

«Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными ЦИК Украины», – говорится в заявлении группы наблюдателей ГУАМ, зачитанном на пресс-конференции в понедельник в Киеве генеральным секретарем организации Валерием Чечелашвили.

14:18 Лидирующий в президентской гонке Петр Порошенко уверен, что Белоруссия должна воспользоваться преимуществами программы «Восточного партнерства».

«Я абсолютно убежден в том, что Белоруссия должна воспользоваться преимуществами «Восточного партнерства», которые Евросоюз предлагает», – сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

13:40 Президент Литвы Даля Грибаускайте и Петр Порошенко по телефону поздравили друг друга с победой на состоявшихся в воскресенье в Литве и в Украине президентских выборах.

Литовский президент поздравила жителей Украины с участием в демократических и открытых выборах и пожелала избранному президенту успехов на этом ответственном посту в деле восстановления мира и стабилизации ситуации на Украине, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента.

**13:25 ** Порошенко выступил за изменение формата контртеррористической операции на востоке Украины. «Я поддерживаю ее продолжение, но требую изменения ее формата», – сказал он.

13:15 Порошенко заявил, что рассчитывает на то, что Россия поддержит его позицию по урегулированию ситуации на востоке Украины. «Нам есть, что предложить. Надеюсь, что позиция РФ поддержит мои подходы на востоке», – заявил он.

«В наших отношениях с РФ за один день ничего не изменилось. Россия – наш самый большой сосед и, учитывая тот факт, что мы должны остановить войну и дать мир всей Украине, стабильность восточной части страны, это сделать невозможно без российского представительства, встречи с руководством России в первой половине июня», – цитирует его Интерфакс.

**12:53 ** Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с избранным президентом Украины. «Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко», – цитирует его Интерфакс.

12:46 Порошенко заявил, что хочет сохранить за Яценюком пост премьера.

12:24 В посольстве Украины в Минске и Бресте сообщили агентству Интерфакс, что на избирательных участках в этих городах люди в основном проголосовали за Петра Порошенко. «В Минске проголосовали 485 граждан Украины. Из них 270 отдали свои голоса за П.Порошенко», – заявили в посольстве.

**12:10 ** Петр Порошенко подтвердил, что планирует продать свои активы после вступления в должность президента: «Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей», – цитирует его Интерфакс.

11:49 Ожидается, что до конца вторника ЦИК обработает 95% протоколов. Обработать все 100% к концу вторника не удастся из-за условий работы некоторых комиссий на востоке. Об этом заявил глава Центризбиркома Михаил Охендовский. «100% будет, к сожалению, невозможно получить, поскольку отдельные окружные избирательные комиссии (вы знаете, в Донецкой области) работали в помещениях, в которые они были переведены буквально накануне дня голосования. Соответственно, в этих помещениях отсутствует техническая возможность подключения этих комиссий к системе «Выборы», – цитирует его Интерфакс.

11:37 Глава Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что все участковые избирательные комиссии завершили подсчет голосов. «Необходимо понимать, что подсчет голосов избирателей завершился на всех без исключения избирательных участках, которые организовывали голосование по выборам президента. И то, что мы сейчас не видим сообщений о содержании всех протоколов участковых избирательных комиссий, связано лишь тем, что эти протоколы получают окружные избирательные комиссии, они проверяются на уровне окружных избирательных комиссий на предмет их корректности. И только потом вводятся в систему «Выборы», – заявил в понедельник Охендовский.

11:34 Заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов заявил, что Порошенко придется идти на диалог с Москвой. «Как бы кому ни хотелось, но диалога с Москвой господину Порошенко не избежать по самому широкому кругу вопросов, в том числе по газу. Все признают, что долг есть, и на Западе, и в Евросоюзе, и в самой Украине», – сказал он агентству Интерфакс.

11:11 Представитель штаба Порошенко Виталий Ковальчук заявил, что в штабе рассчитывают, что кандидаты в президенты не будут оспаривать результаты выборов в судах, затягивая тем самым объявление окончательных результатов.

«Мы не ожидаем в будущем сюрпризов», – цитирует Ковальчука УНИАН.

11:08 Международная миссия Всемирного Конгресса Украинцев по наблюдению за президентскими выборами в Украине назвала прошедшие выборы честными и соответствующими международным демократическим стандартам.

«Во время выборов не было зафиксировано значительных нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты голосования, а, в частности использования административного ресурса, подкупа избирателей, массового вброса бюллетеней и каруселей, которые были характерны для парламентских выборов 2012 и 2013 гг.», – передает УНН.

10:19 Обработаны 45% протоколов. Петр Порошенко – 54,05%, Юлия Тимошенко – 13,13%, Олег Ляшко – 8,52%, Анатолий Гриценко – 5,47%, Сергей Тигипко – 5,09%, Михаил Добкин – 3,37%

10:02 Газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в окружении Порошенко сообщает, что 21 июня планируется подписать вторую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Источник также утверждает, что Порошенко продолжит переговоры о переходе Украины на безвизовый режим со странами Евросоюза.

«Но ситуация упирается в то, что ЕС опасается, что криминалитет с востока Украины окажутся в Евросоюзе по украинским паспортам. Поэтому переговоры о безвизовости приостановлены до разблокирования ситуации», — подчеркнул источник. Подтверждения этой информации нет.

09:41 Обработаны 40% бюллетеней. Петр Порошенко – 54,09%, Юлия Тимошенко – 13,13%, Олег Ляшко – 8,49%, Анатолий Гриценко – 5,47%, Сергей Тигипко – 5,09%, Михаил Добкин – 3,36%

09:38 Глава Госспецсвязи Украины Владимир Зверев заявил, что сторонники лидера «Правого сектора» планировали хакерскую атаку на сайт Центризбиркома. Зверев рассказал, что члены «Правого сектора» подготовили сообщение, которое должно было появиться на сайте Центризбиркома около 20:00 в воскресенье и объявить о побеже Дмитрия Яроша.

09:21 Обработано уже 36,84% всех протоколов. По-прежнему, расстановка сил не меняется. Петр Порошенко – 54,08%, Юлия Тимошенко – 13,14%, Олег Ляшко – 8,49%, Анатолий Гриценко – 5,47%, Сергей Тигипко – 5,09%, Михаил Добкин – 3,36%

08:57 В штабе Порошенко, похоже, уже не сомневаются в победе. Представитель штаба заявил агентству УНН, что инаугурация нового президента может состояться 9 или 10 июня.

По закону, Центризбирком обязан подвести итоги выборов в течение 10 дней после даты голосования, а инаугурация должна пройти в течение пяти дней после этого.

08:52 Ранее сегодня кандидат на пост президента Михаил Добкин фактически признал победу своего соперника Порошенко, назвав его президентов в эфире телеканала «1+1». «Сегодня Порошенко получил высокое доверие народа и стал президентом страны», – сказал Добкин.

08:34 Обработаны 30% протоколов: Петр Порошенко – 54,09%, Юлия Тимошенко – 13,16%, **Олег Ляшко ** – 8,5%, Анатолий Гриценко – 5,53%, Сергей Тигипко – 5,05%, Михаил Добкин – 3,3%

08:19 «Эти выборы стали еще одним важным шагом украинского правительства на пути к объединению страны»,— заявил сегодня президент Обама. Он подчеркнул, что «народ Украины еще раз продемонстрировал свою решимость выбрать руководство без вмешательства извне и жить в условиях демократии», передает Reuters.

08:09 Президент Польши Бронислав Коморовский уже поздравил Петра Порошенко с победой на выборах главы Украины. Коморовский пригласил Порошенко приехать с визитом в Польшу 3-4 июня – в это время в стране будут отмечать 25-ю годовщину первых в коммунистическом блоке частично свободных выборов в парламент. Ожидается, что на праздновании будет присутствовать и президент США Барак Обама. У Обамы на 3 июня запланирована встреча с главами стран Центральной и Восточной Европы.

08:05 После обработки 24,49% протоколов Петр Порошенко побеждает на выборах президента Украины, свидетельствуют данные табло Центризбиркома.

По последним данным, Порошенко набирает 54,06%, в то время как его ближайший соперник, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, набирает только 13,15%. На третьем месте – Олег Ляшко, лидер «Радикальной партии» (у него 8,49%).

Четвертое место – народный депутат Анатолий Гриценко – 5,52%.

Пятое место – Сергей Тигипко – 5,07%.

Шестое место – Михаил Добкин – 3,32%.

08:01 «Первый канал» показал фейковые 37% голосов за Яроша на выборах президента Украины. В программе «Воскресное время» в 21:00 на «Первом канале» ведущая Ирада Зейналова продемонстрировала таблицу, которая, по ее словам, «появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад». Согласно данным с таблицы, Дмитрий Ярош набрал 37,13% голосов, на втором месте находился Петр Порошенко с 29,63%, на третьем — Юлия Тимошенко с 11,42%. Картинка вызвала недоумение украинских СМИ и пользователей соцсетей. На официальном сайте ЦИК Украины такой информации не было, а веб-страница украинского центризбиркома в действительности отличается от того скриншота, что был продемонстрирован на «Первом».

08:00 «Новая» в режиме онлайн следит за подсчетом результатов на выборах президента Украины. О том, как проходило голосование, можно почитать в онлайн-трансляции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow