РасследованияПолитика

Кто хулиганит на правительственной трассе?

Направляем запросы в полицию и ФСО — на этот раз публично

Этот материал вышел в номере № 56 от 26 мая 2014
Читать
Направляем запросы в полицию и ФСО — на этот раз публично

«Плакатная война» продолжается: псевдохудожники пытаются потрясти воображение москвичей, а полиция и ФСО до сих пор не могут выяснить, кто нахулиганил на правительственной трассе.

«Новая» подробно рассказывала о «политхудожниках», на которых периодически нападает горячее желание кого-нибудь оскорбить (см. № 51 от 14 мая). Делают это они, как правило, анонимно, прикрываясь абстрактным обозначением — «инициативная группа московских студентов». Однако одна группа «креативщиков» прятаться не стала: участники группы «Главплакат» нарисовали и вывесили нечто огромное и омерзительное на фасаде Дома книги напротив редакции «Эха Москвы». «Новая», как и обещала, направила свои запросы в ФСО и ГУ МВД по Москве.

Ответов не последовало. В пресс-службу московской полиции запрос был отправлен 12 мая, в ведомстве подтвердили его получение. А 16 мая, при попытке выяснить судьбу запроса, сотрудники пресс-службы неожиданно заявили, что бумаги не видели. Пришлось отправить еще раз. 23 мая мы позвонили вновь — нам пообещали «поторопиться». Увы. Поэтому мы публикуем запросы в газете.

Пока мы ждали ответов, неизвестные устроили еще один дебош на Новом Арбате, установив инсталляцию с унитазом опять-таки напротив редакции «Эха Москвы».

Помнится, во времена оппозиционных акций организаторы любых флешмобов и люди, пытавшиеся вывесить в центре Москвы какой-либо плакат, незамедлительно отправлялись в отделение, не говоря уже о том, сколько сотрудников полиции слеталось к вполне законно установленным агитационным кубам Навального… Очевидно, сантехника не так портит пейзаж.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow