НовостиПолитика

Обнародованы новые данные о жертвах войны в Сирии: более 160 тысяч погибших

Организация по контролю над соблюдением прав человека в Сирии распространила последние цифры жертв гражданской войны в Сирии. За четыре года в боях, терактах и от тяжелых ранений погибли более 160 тысячи 402 военнослужащих правительственной армии, боевиков оппозиции, повстанцев и мирных жителей. 53 тысяч 978 были гражданскими лицами. В числе погибших 8 тысяч 607 детей и 5 тысяч 586 женщин.

Из-за тяжелой ситуации в стране и невозможности контролировать ситуацию гуманитарными организациями цифра погибших в конфликте, озвученная до сих пор Организацией Объединенных наций, давно застыла 100 тысячах. Около года назад ООН ссылаясь на отсутствие достоверных источников информации, прекратила публикацию новых данных о жертвах.

Единственной организацией, которая продолжала вести подсчет осталась Организация по контролю над соблюдением прав человека в Сирии. Активисты этой организации пополняют списки на основе баз данных сирийских больниц и моргов. Ссылаясь на обновленные данные Информационное агентство MIGnews сообщает о погибших из числа военных с обоих сторон. В ходе боев погибли 37 тысяч 685 сирийских солдат, 26 тысяч 858 боевиков, 25 тысяч 147 повстанцев, 2 тысячи 314 человек, перешедших из сирийской армии на сторону оппозиции. Среди них есть 2 тысячи 891 неопознанных тел. Сирийское правительство данные о количестве жертв не публикует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow