СюжетыОбщество

«Стрелка» против повседневности

Институт медиа, архитектуры и дизайна открыл летний сезон

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Институт медиа, архитектуры и дизайна открыл летний сезон
Изображение

…Огненные языки рвутся в металлическом заточении, брутально-романтические наряды метут складками пол из пепла, обгорелые деревья-призраки темнеют за занавесями…

Насыщенные алые тона пылают на фоне фабрики «Красный Октябрь» — и ощущение Москвы пропадает. Со сцены присутствующих гипнотизирует американская группа Washed Out — и голова клавишника, словно загипнотизированная собственной музыкой, падает вниз. Вокруг роялей, прикрытых черным сукном, расхаживают стройный молодой человек в клетчатом красном килте, девушка в черном трико с огромными стразами. Позади на экране плывут огненные вулканы. Так начался уик-энд — праздник по случаю открытия летней программы «Стрелки».

Разрушенный город, созданный режиссером Филиппом Григорьяном прямо во дворе Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», здесь и сейчас бросает вызов повседневности — главной теме праздника и летней программы. Городской суете, будничности, которую студенты «Стрелки» изучали весь год как одну из главных проблем Москвы, будут противопоставлены их собственные проекты, которые «Стрелка» представит на выставке в июне. Лето «Стрелки» в сотрудничестве с Политехническим музеем обещает быть разноплановым — кинолекторий и театральная программа, открытые лекции, посвященные урбанистическому пространству столиц. Их прочитают голландский конструктор Strandbeests — объектов из сотен поливинилхлоридных трубок — Тео Янсен, создатель киноархива ХХI века Михель Рохкинд, японский архитектор Кума Кэнго, один из основоположников медиаарта художник Джеффри Шоу.

— Это не образы абстрактного мира, — резюмирует куратор летней программы «Стрелки» Мария Бирюкова. — Мы действительно собираемся изменить Москву, чтобы у каждого было поле для деятельности. Нужно сжечь всю обыденность, и мы начали с города, на символическом пепелище которого, мы уверены, прорастает новая жизнь.

Екатерина ЗАЙЦЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow