СюжетыОбщество

Возвращение памяти

В Змиевской балке восстановили упоминание о жертвах Холокоста

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
В Змиевской балке восстановили упоминание о жертвах Холокоста

На мемориале в Змиевской балке была установлена новая памятная доска, в которой опять появилось упоминание о том, что в этом месте в 1942 году были расстреляны десятки тысяч евреев.

Мемориал, посвященный жертвам массовых казней, происходивших в Змиевской балке в годы Великой Отечественной войны, был открыт 9 мая 1975 года. Здесь расстреляны люди разных национальностей. Но есть в истории этого страшного места два дня — 11 и 12 августа 1942 года. Тогда в Змиевской балке были уничтожены несколько десятков тысяч евреев.

— 9 августа 1942 года был издан приказ, согласно которому всем лицам еврейской национальности к 8 часам утра 11 августа нужно было явиться на так называемые «сборные пункты», якобы для переселения, — рассказывает руководитель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кожин. — Два дня люди прибывали на эти пункты, там фашисты формировали группы по 200—300 человек и вывозили на грузовиках в Змиевскую балку. Там взрослых расстреливали, детям мазали губы смертельным ядом.

В 2004 году на мемориале в Змиевской балке была установлена памятная доска, указывающая именно на эти трагические дни: «Здесь 11—12 августа 1942 года были уничтожены нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России Мемориал Холокоста». Но в ноябре 2011-го работники ростовской мэрии убрали доску внутрь мемориала, а на ее месте установили новую, в которой уже не было упоминания о Холокосте: всех расстрелянных в балке назвали «советскими гражданами».

Представители еврейских общественных организаций в России и за рубежом потребовали возвращения доски с прежним текстом на видное место. К поиску компромисса подключились власти региона во главе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, с которым для разрешения конфликтной ситуации встречался главный раввин России Берл Лазар.

Наконец, в декабре 2013 года было решено установить новую доску с упоминанием о массовой казни евреев. Недавно состоялась и сама церемония установки памятной доски. Новый мемориальный текст гласит: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow