СюжетыЭкономика

Армянский суд. Пять звездочек

Как штраф российскому импортеру коньяка вырос с 7000 евро до 1,1 миллиона

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Как штраф российскому импортеру коньяка вырос с 7000 евро до 1,1 миллиона

Проект договора о присоединении Армении к Таможенному союзу должен быть готов уже к 1 июня. Об этом на прошлой неделе заявил начальник отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антон Азаров в рамках телемоста Астана—Ереван—Минск—Москва.

Между Россией и новым членом ТС уже давно существуют развитые экономические связи, внешнеторговый оборот Армении с нашей страной ежегодно растет. Главные статьи экспорта в Россию — пищевые продукты и алкогольные напитки. Как складываются отношения между армянскими производителями и российскими компаниями-импортерами? Рассмотрим на примере конфликта между Араратским коньячным заводом и одним из импортеров его продукции.

Компания «Торговый дом Русьимпорт-Тверь» и Араратский коньячный завод «А. К. З.» успешно сотрудничали несколько лет. Однако в 2013 году завод решил подать на импортера в суд за просрочку по оплате инвойсов.

В иске Араратский коньячный завод потребовал обязать «Торговый дом «Русьимпорт-Тверь» представить план экспорта товаров на 2013 год, а также выплатить 6795 евро за 32 дня просрочки инвойсов, что не сильно смутило последнего — мол, просрочили, оплатим. Однако уже через месяц завод дополнил свое исковое заявление новыми требованиями — и сумма иска увеличилась в 90 раз. В дополнениях к иску «А.К.З.» сообщил, что с ответчика необходимо также взыскать 607 тысяч евро: 115 тысяч евро пеней за невыполнение годовых поставок, согласованных сторонами на 2012 год; почти 200 тысяч евро — за уже поставленный товар; более 45 тысяч евро пеней — по просроченным инвойсам и 250 тысяч евро штрафа — за нарушение эксклюзивных ограничений. Причем, несмотря на просьбу ответчика, изложенную в отзыве на иск, суд вообще не стал рассматривать вопрос о возможности снижения крайне завышенного размера пеней, как это предусмотрено Гражданским кодексом Республики Армения и Гражданским кодексом России.

Судья суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей Республики Армения Арташес Оганисян оправдал все надежды истца и в итоге взыскал с ответчика сумму, почти в два раза больше запрошенной истцом, — 1 миллион 100 тысяч 747,48 евро.

Компания «Торговый дом Русь-импорт-Тверь» уверена, что суд допустил массу нарушений при работе с этим делом: начиная с того, что в принципе не должен был принимать иск «А. К. З.» к рассмотрению. В соответствии со всеми международными нормами дело должно было рассматриваться по месту подписания контракта между заводом и «Торговый дом «Русьимпорт-Тверь», то есть в России и с применением российского права.

В дополнениях к иску Араратский коньячный завод изменил одновременно и основание, и предмет исковых требований, что категорически запрещено как процессуальным законодательством Республики Армения, так и России.

Наконец, суд признал законным требование о взыскании с импортера 250 тысяч евро штрафа за нарушение обязательств об эксклюзивных закупках у завода (обязательства об эксклюзивных закупках означают, что компания-импортер не имеет права приобретать продукцию у других армянских производителей), хотя факт закупок у других поставщиков ничем не подтверждается и не доказан.

На все эти обстоятельства представители «Торговый дом «Русьимпорт-Тверь» указывали в отзыве на иск, а также неоднократно говорили о них в заседаниях, однако это никак не повлияло на позицию суда.

В апреле этого года ответчик, не согласившись с решением судьи Оганисяна, обратился с апелляционной жалобой в Апелляционный гражданский суд Республики Армения под председательством Анатолия Матевосяна и продолжает надеяться на беспристрастное рассмотрение судом этого дела.

Как отмечают участники рынка, в будущем при заключении контрактов с компаниями из Армении они будут значительно более внимательно относиться к вопросу о выборе партнеров, а самое главное — места рассмотрения судебных споров.

Мария МИХАЙЛОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow