В регионах Сербии ливни привели к выходу рек из берегов и затоплению обширных территорий. Из-за непрекращающихся дождей эвакуировано более 15 тыс. человек, около 88 тыс. домов в трёх округах страны остались без электричества, сообщает Интерфакс.
Самая трудная ситуация сложилась в городе Обреноваце, где произошел разлив реки Колубара. Из 80 тысяч жителей города эвакуировано уже 4 тысячи.
В некоторых пострадавших регионах не хватает питьевой воды и продуктов питания. А добраться туда можно только на вертолете. В город Крупань. к западу от Белграда, спасатели смогли прибыть только спустя двое суток после начала операции. Об этом в субботу сообщил журналистам глава сектора по чрезвычайным ситуациям сербского МВД Предраг Марич. Он так же заявил, что такой катастрофы «до сих пор никогда не было в истории Сербии». Пока жертвами наводнения в этой стране стали не менее пяти человек.
Под угрозой затопления оказались так же несколько городов Хорватии и Боснии и Герцеговины.
Дожди, начавшиеся в регионе в среду, в настоящий момент прекратились, но разлившиеся реки и оползни до сих пор представляют серьезную опасность для населения.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68