СюжетыОбщество

Чародей

В считаные минуты президент РФ разрешил не решаемые годами проблемы отдельных жителей Омской области

Этот материал вышел в номере № 47 от 30 апреля 2014
Читать
В считаные минуты президент РФ разрешил не решаемые годами проблемы отдельных жителей Омской области

Самая большая удача выпала на долю инвалида-колясочника Амангельды Ахметова. Он 16 лет вместе с семьей (7 человек) ждал улучшения жилищных условий.

За эти годы очередь продвинулась недалеко: к моменту, когда эфир каким-то чудом донес до президента вопрос главы семейства, Ахметовы занимали на «листе ожидания» 9943-е место. 55-летний инвалид, его супруга, две дочери, сын, сноха, внучка живут в старом, отсыревшем напрочь частном доме. «Не можем помыться по-человечески, мерзнем зимой», — пожаловался Амангельды главе государства. И спустя неделю очередь чудесным образом рассосалась: на заседании облправительства 24 апреля было принято решение оказать семье «материальную помощь из резервного фонда» в сумме 1 миллион 620 тысяч рублей на приобретение однокомнатной квартиры.

В тот же день дошла до Путина весть о бедах жителей села Коломенка Крутинского района. Замолвила за них слово в эфире медиафорума независимых региональных и местных СМИ, организованного «Общероссийским народным фронтом», журналистка «Омской телевизионной компании» Жанна Толстикова. Она рассказала президенту о том, что у коломенцев нет источника чистой воды. Местные жителей вынуждены ходить за водой к реке и перед употреблением долго ее отстаивать. Президент пообещал «поговорить с губернатором, чтобы там просверлили колонку», заметив, что «стоит это копейки».

Колонка теперь в Коломенке появится наверняка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow