СюжетыОбщество

«Автомайдан» на краю света

Жители Камчатки добились от властей снижения цен на топливо

Этот материал вышел в номере № 47 от 30 апреля 2014
Читать
Жители Камчатки добились от властей снижения цен на топливо

На Камчатке уже три недели продолжаются народные волнения, связанные с повышением цен на автомобильное топливо. Местные власти как могли ставили палки в колеса протестующим водителям, но в итоге с большим скрипом все-таки пошли на уступки.

Акции протеста начались 8 апреля, когда в Петропавловске-Камчатском бензин самой популярной марки АИ-92 подорожал на полтора рубля — до 40 рублей 60 копеек за литр. Эта новость сначала вызвала бурю негодования в соцсетях, а потом и на улицах. Автомобилисты организовывались стихийно: они перекрывали въезды на заправки, устраивали массовые автопробеги. Сотни машин, обклеенных самодельными плакатами, разъезжали по раздолбанным камчатским дорогам с включенными аварийными сигналами. Стихийное народное движение по аналогии с событиями на Украине прозвали «автомайданом».

Властям это, естественно, не понравилось. Они всячески пытались мешать протестующим горожанам. Инспекторы ГИБДД выуживали из автомобильного потока машины с плакатами и транспарантами, предлагали водителям отказаться от несанкционированных протестов и смириться с новыми ценами на бензин. Когда помочь автомобилистам вызвались оппозиционные депутаты, с ними начали активно работать товарищи из компетентных органов.

«Со мной несколько раз встречались сотрудники так называемого центра по борьбе с экстремизмом. Утверждали, что акции незаконны, пугали миллионными штрафами за организацию беспорядков, — говорит депутат камчатского Заксобрания Михаил Пучковский. — У нас ведь так получается: если государство тебя обворовывает — это нормально, а когда ты начинаешь сопротивляться — это экстремизм».

На фоне народных протестов бурную деятельность стали изображать руководители края. Губернатор Владимир Илюхин назвал жителей Камчатки «заложниками коммерческих интересов отдельных топливных компаний». Затем он договорился с руководителем нефтяной компании «Альянс» (с недавнего времени ее структуры являются основными поставщиками бензина на полуостров) о двадцатикопеечной скидке для камчатских водителей.

Ожидалось, что народные волнения достигнут апогея в пятницу, 25 апреля. В этот день активисты намеревались провести митинг в центре Петропавловска. Чиновники сделали все, чтобы митинг не состоялся. Заявку на его проведение они дважды отклонили по формальным причинам, а потом решили назначить на 25 число репетицию парада Победы.

Горожане не купились на уловки властей. Вечером в пятницу к центральной площади Петропавловска, по которой браво маршировали военные, начал стекаться недовольный народ. Перепуганные члены регионального правительства тут же объявили, что готовы согласовать акцию. Только не в центре города, а на его окраине. Когда колонна машин подъехала к согласованному месту, выяснилось, что площадка залита талой водой. Кто-то из водителей, увидев огромную лужу, развернулся и уехал, но человек 300—400 все же остались.

«Понятно, почему цены на бензин повысили. Это они на Крым деньги собирают, надо же его как-то содержать. Сейчас все будет дорожать, бензин — это только начало», — убеждал меня один из протестующих.

Губернаторскую скидку на бензин в 20 копеек водители расценили как насмешку. Они даже выразили готовность вернуть «утраченную прибыль» продавцам топлива. Для этого на площадке поставили ведро с надписью «20 копеек для иуды», куда люди с большим удовольствием бросали мелочь.

Вчера стало известно, что власти региона все-таки пошли на небольшие уступки. Стоимость автомобильного топлива снизили еще на полрубля. Сейчас литр АИ-92 стоит в краевом центре 39 рублей 90 копеек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow