РасследованияПолитика

Траектория «Стрелы»

Начался суд над бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым и бывшим вице-мэром Каспийска Юсупом Джапаровым

Этот материал вышел в номере № 46 от 28 апреля 2014
Читать
Начался суд над бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым и бывшим вице-мэром Каспийска Юсупом Джапаровым

Амирова и Джапарова обвиняют в подготовке теракта против главы Пенсионного фонда Дагестана, депутата Народного собрания республики Сагида Муртазалиева: по версии следствия, подсудимые планировали с помощью ПЗРК «Стрела-2М» сбить гражданский самолет, на котором должен был лететь Муртазалиев.

31 мая 2013 года Следственный комитет РФ возбудил против Саида Амирова уголовное дело по ч. 3 ст. 33 и ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Конкретно речь шла об убийстве 14 декабря 2011 года в Каспийске руководителя следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Саид Амиров и его племянник — заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров — были задержаны в Дагестане и доставлены в Москву. В рамках расследования этого дела в сентябре 2013 года было открыто еще одно — обоих арестованных обвинили в подготовке теракта с использованием ПЗРК «Стрела-2М».

В феврале 2014 года расследование эпизода о теракте было завершено, дело передали на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд — об этом просила Генеральная прокуратура РФ. 24 апреля началось открытое судебное разбирательство. Ведет процесс коллегия из трех военных судей под председательством Олега Волкова.

Поддержать подсудимых в Ростов из Дагестана прибыли около 200 их друзей, родственников, коллег, сторонников. Они ежедневно собираются вокруг здания суда.

На первом заседании подсудимые заявили о своей невиновности, а дело назвали сфальсифицированным. Их поддержали адвокаты.

Это заседание можно было бы назвать техническим, если бы не количество защитников подсудимых. Саида Амирова и Юсупа Джапарова защищает нанятая ими бригада из восьми столичных адвокатов во главе с Владимиром Постанюком. Но суд назначил им еще троих — государственных адвокатов, мотивируя свое решение желанием обеспечить непрерывность судебного процесса. Эти адвокаты не были согласованы с самими подсудимыми.

— У нас возникают опасения, что может быть нарушен принцип доверительности, на котором основывается взаимодействие между защитником и его клиентом, — заявил Постанюк.

Комментируя само дело, он сказал, что посоветовал своим подзащитным настаивать на отправке дела на доследование, и это требование, по его мнению, могло быть удовлетворено. Но оба подсудимых настояли на скорейшем судебном процессе, так как надеются публично доказать свою невиновность.

Заседание 25 апреля началось с опроса потерпевшего Сагида Муртазалиева. Общение с ним было организовано в режиме видеоконференции. Муртазалиев сказал, что в основе конфликта между ним и бывшим мэром Махачкалы лежат политические мотивы. Весной 2012 года близкий друг Муртазалиева Мусала Омаров сообщил ему о том, что для его физического устранения были приобретены пулеметы, а затем и переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Заказчиком Омаров назвал Саида Амирова.

Опрос потерпевшего продолжался около трех часов. Защита обвиняемых старалась опровергнуть утверждения о политической природе конфликта между Муртазалиевым и Амировым и убедить суд в отсутствии мотивов у Саида Амирова для физического устранения Муртазалиева. При этом выяснилось, что многие детали потерпевший не помнит.

Сторона обвинения заявила об опросе 16 свидетелей. На заседании 25 апреля были опрошены трое. Опрос будет продолжен 28 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow