СюжетыОбщество

Наладить межкультурный диалог

Глобальный университетский форум открылся в Москве

Этот материал вышел в номере № 46 от 28 апреля 2014
Читать
Глобальный университетский форум открылся в Москве

Несмотря на отмену остальных мероприятий «большой восьмерки» под российским председательством, иностранные профессора не отказались от участия в Глобальном университетском форуме.

Значительное место в дискуссионных секциях форума выделено под вопросы образования, но помимо этого участники затрагивают и международные проблемы. Обсудят противодействие международному терроризму, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, управление рисками катастроф, борьбу с наркоманией, проблемы здравоохранения. Два дня, 24 и 25 апреля, на площадках четырех вузов — МГИМО, МГУ имени Ломоносова, РУДН и НИТУ «МИСиС» — проводятся круглые столы.

Это уже 7-я университетская конференция: Global University Summit с 2008 года проводится в странах «группы восьми». В этом году форум стал единственным мероприятием в рамках российского председательства в международном клубе, которое не отменили из-за ситуации в Украине. Более 180 приглашенных участников — профессора крупнейших университетов и колледжей, эксперты международных организаций из Италии, Венгрии, Австралии, Туниса, Англии, Франции, Норвегии, Люксембурга, Каира, Японии, Канады, Турции, Испании, Китая. Своей задачей они видят налаживание межкультурного диалога вне зависимости от политического контекста.

Один из организаторов форума, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, пояснила: «В сложившейся сейчас обстановке своим участием в форуме представители мирового научно-образовательного сообщества продолжают вести диалог, тем самым оказывая влияние не только на свою профессиональную область, но и на все сферы жизни — социальные, экономические и политические».

Черникова напомнила, что одна из основных функций высшей школы — подготовка специалистов, способных отвечать на глобальные вызовы и решать широкомасштабные проблемы. Поэтому именно университетское сообщество может стать посредником в восстановлении диалога, уверена ректор НИТУ «МИСиС».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow