СюжетыЭкономика

Письмо янтарного барона

Пока польский суд решает вопрос об экстрадиции в Россию бывшего лидера серого бизнеса по добыче «солнечного камня», несуществующие в природе организации собирают обращения под письмом президенту

Этот материал вышел в номере № 45 от 25 апреля 2014
Читать
Пока польский суд решает вопрос об экстрадиции в Россию бывшего лидера серого бизнеса по добыче «солнечного камня», несуществующие в природе организации собирают обращения под письмом президенту
Изображение

Большинство легенд о янтаре были сложены прибалтийскими народами, но сегодня более половины промышленных запасов этого минерала находится на территории России, а именно — в Калининградской области. Там сложились свои легенды — о людях, которые в 90-х пришли в янтарный бизнес, да так в нем и остались. В настоящий момент эти «легенды» пристально изучают следственные органы, а государство возвращает контроль над стратегически важной для региона отраслью.

На этой неделе окружной суд польского города Гданьска рассматривает вопрос об экстрадиции в Россию Виктора Богдана, которого российские СМИ называют «янтарным королем», а российские правоохранительные органы подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах при возмещении НДС. (По данным источников «Новой», могут быть, вероятно, предъявлены и более серьезные обвинения, в том числе — в организации преступного сообщества, то есть по ст. 210 УК РФ.) Понятно, что между этими двумя историями есть прямая связь: Богдан, также известный как Балет, в прошлом сержант милиции, долгие годы негласно, но эффективно контролировал янтарный бизнес в Калининградской области. Схема была простая: в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства монополист, ФГУП «Калининградский янтарный комбинат» (КЯК), должен был дробить поставки между несколькими фирмами, но все они, по оперативным данным, так или иначе были замкнуты на Балета. А концы экспортной цепочки терялись где-то на границе с Китаем, потому что именно там можно продать янтарь по максимальной цене.

Но в последнее время государство вспомнило о проблемах янтарной отрасли и начало системную работу по ее декриминализации. Она шла по нескольким направлениям. Во-первых, резко активизировалась работа силовиков, причем не только местного МВД, но и ФСБ, и Федеральной таможенной службы.

Во-вторых, сам КЯК был передан из ведения Минфина, которому был не особо и нужен, в госкорпорацию «Ростехнологии», которая всерьез вошла в роль ответственного хозяина.

Пишете письма?

Летом прошлого года, после бегства Балета из-за возбуждения уголовного дела, КЯК наконец начал продажу независимым производителям. Причем около 70% сырья было реализовано на территории Калининградской области (см. справку «Новой»).

Тем удивительнее для стороннего наблюдателя должно было показаться появление в начале апреля письма на имя Владимира Путина и ряда высокопоставленных силовиков. Подписанты, позиционирующие себя как представители калининградской янтарной промышленности, требовали проверить деятельность КЯК, потому что, оказывается, при новом руководстве на региональном рынке возник дефицит сырья. Калининградские правоохранительные органы изначально предположили, что могут иметь дело с манипуляциями покинувшего Россию Богдана.

На имя начальника УМВД по Калининградской области поступило несколько обращений подписантов петиции (в редакции есть копии этих документов). Предприниматели сообщили, что, получив телефонное приглашение, 2 апреля пришли на общее собрание членов некоммерческой организации «Янтарный союз». На собрании была оглашена некая «Петиция в адрес Путина, Медведева, Колокольцева и всех, кого вспомнили и кто имеет отношение к власти». По словам секретаря собрания Ольги Глинской, текст готовила не она и не председатель союза Василий Симонов, а некая «инициативная группа». Глинская предложила заполнить подписные листы — отдельно от текста обращения.

То есть подписи предпринимателей, быть может, и настоящие, а вот текст вполне может быть сфальсифицированным. По крайней мере, подобную версию сейчас активно отрабатывают калининградские правоохранители — в рамках доследственной проверки.

Не исключено, что установить настоящих авторов письма поможет вероятное возвращение на территорию РФ Виктора Богдана — уж он-то сможет ответить на вопрос, является ли «Янтарный союз» по факту подконтрольной ему организацией, главная задача которой на сегодня — дискредитация комплексных усилий государства по наведению порядка в янтарном бизнесе?

Возможно, история с письмом заставит правоохранителей внимательно присмотреться и к руководителям самой некоммерческой организации. Все они не испытывают дефицита сырья: по официальным данным, в период с 2011 года по настоящее время структуры Симонова приобрели у КЯК почти 700 килограммов янтаря, фирмы, связанные с Глинской, — более четверти тонны. Но даже на их фоне выделяется третий номинальный руководитель «Янтарного союза» — Михаил Симуков, компании которого купили около 45 тонн янтаря — более 10% годовой добычи КЯК. Это объемы, которые и не снились подавляющему большинству подписавших злополучную петицию. Тем более что, по данным местных властей, среди них есть немало «мертвых душ» — представителей фирм, никогда официально не закупавших янтарь и не заплативших ни рубля налогов.

Но главное вот в чем: самой организации, организовавшей собрание, юридически уже не существует, Министерство юстиции РФ официально заявило, что «Янтарный союз» был исключен из реестра еще в 2008 году. То есть собрание, на котором собирали подписи, само по себе не было правомочным — и это еще одно направление работы для местного ГУ МВД.


Земельный вопрос

Очевидно, что нелегальный янтарный бизнес не мог бы возникнуть и активно развиваться без покровительства местных чиновников. У калининградских правоохранителей есть успехи и на этом направлении.

В конце марта следователи ГУ МВД по Калининградской области предъявили обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») сотрудникам администрации Гурьевского района Калининградской области Николаю Шевелину и Алексею Корнакову. Оба подозреваются в махинациях с земельными участками, богатыми залежами янтаря-сырца.

Так, по версии следствия, в прошлом году при участии Шевелина и Корнакова в администрацию Гурьевского района было представлено заключение ООО «Московская оценочная компания», согласно которому без малого гектар земли в поселке Родники был оценен всего в 10 тысяч рублей. Правда, эта фирма не ведет бизнес за пределами столицы, а реальная стоимость земли была минимум в 20 раз выше. Как минимум показательно, что купил участок не кто-нибудь, а родная мать Николая Шевелина.

Не меньшее количество вопросов вызывает и продажа 12 гектаров земли в поселке Прибрежное. Та самая «Московская оценочная компания» назвала стоимость в 100 тысяч рублей, в то время как не связанные с чиновниками оценщики начинают с цифры в 4 миллиона…

Вопрос, ответ на который еще предстоит найти следствию: на что рассчитывали чиновники, помогая богатым янтарем участкам уйти в частные руки? Имела ли эта схема смысл без логического продолжения в виде продажи сырья за границу, которую и сейчас в какой-то степени контролируют Богдан и его люди?

В тайниках Балета нашли около 60 тонн янтаря. Среди изъятого камня было обнаружено много экземпляров весом более полутора килограммов. Как отмечают специалисты, некоторые образцы являются большой редкостью. Общая стоимость камней, по предварительным оценкам, превышает 2 миллиарда рублей. «Я взял не Россию, я взял весь мир! Я скупаю всё на корню и диктую цены на янтарь на мировом рынке. На моих складах сейчас лежит не менее 100 тонн янтаря», — заявлял Виктор Богдан в комментарии телеканалу «Россия 1» осенью 2012 года. Напомним, что в соответствии с российскими законами куски янтаря весом свыше 1 килограмма считаются драгоценными камнями и должны быть переданы в Гохран. Это еще одна причина, по которой Балета с нетерпением ждут в России. Человек, взявший мир, по версии правоохранителей, может оказаться организатором преступного сообщества, которое бросило вызов государству — и проиграло.

Антон ХОРОШИЛОВ

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow