СюжетыПолитика

Вопрос ясен?

Его сформулировал для референдума Временный совет представителей территориальных громад, партий и общественных организаций ДНР

Этот материал вышел в номере № 45 от 25 апреля 2014
Читать
Его сформулировал для референдума Временный совет представителей территориальных громад, партий и общественных организаций ДНР

— …Мы душой, и телом, и мыслями — вместе с Россией! Короче говоря, после долгих консультаций с экспертным сообществом, учеными, психологами мы пришли к мнению: будет только один вопрос. Временный совет представителей территориальных громад, партий и общественных организаций Донецкой Народной Республики решил утвердить текст вопроса на референдуме 11 мая: «Поддерживаете ли вы провозглашение суверенной Донецкой Народной Республики с последующим ее вхождением в Таможенный cоюз?»

Господин, к которому присутствующие обращались «Борис Алексеевич», оглядел аудиторию, которая почтительно притихла. Исторический момент! Впрочем, кто-то все же поинтересовался:

— Борис Алексеевич, а как в Крыму стоял вопрос?

— Немножко по-другому, — не стал вдаваться в подробности руководитель экспертной группы.

— Но все же?

— Им уже не нужно провозглашать самостоятельность. Они там почти заранее уже это…

Докладчик выразительно потер ладони и прищелкнул пальцами. (Ролик о том, как шло обсуждение темы, выложили в «Ютубе», чтобы продемонстрировать открытость намерений, сами донецкие «республиканцы».)

— Разрешите, я юрист! — раздалось с другого конца стола. — Последнее слово все же за людьми! А если они не захотят поддержать самостоятельную республику? Если «нет» скажет процентов 70, что тогда? Лучше — «Я поддерживаю ДНР как автономную республику в составе Украины». В Луганске именно так сформулируют…

Борис Алексеевич отрицательно покачал головой:

— В Луганске каждый день вообще все меняется!

— Ответят «нет» — значит, не вступаем в Таможенный союз! А саму нашу республику уже нельзя убить, уничтожить! Ей сегодня исполнилось пятнадцать дней! — с жаром включился в обсуждение мужчина с окладистой бородой.

В итоге сошлись на формулировке «Подтверждаете ли вы Декларацию о провозглашенной Донецкой Народной Республике и ее суверенитете?». Денис Пушилин, сопредседатель так называемого коалиционного правительства, заявил, что, «после того как Украина начала агрессию против ДНР», с Киевом им не по пути. А вот объединение с аналогичными «республиками» востока — возможно.

От редакции. В четверг, когда сдавался номер, лидеры ДНР объявили всеобщую мобилизацию в Донецкой области. Россия начала учения у западных границ «из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow