СюжетыОбщество

Вот такой Пирогов

Суд над главным редактором областной газеты как пособие для исследования тенденций в современной журналистике

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2014
Читать
Суд над главным редактором областной газеты как пособие для исследования тенденций в современной журналистике

Завтра в Ленинском районном суде Воронежа состоится рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главного редактора областной газеты «Молодой коммунар».

В декабре прошлого года Александр Пирогов был признан виновным в хищении и растрате и приговорен к четырем годам реального заключения с выплатой 20 миллионов рублей в пользу редакции.

«Молодой коммунар» — официальная газета Воронежской области с более чем 90-летней историей. Александр Пирогов возглавил ее в 2005 году, газета тогда находилась в состоянии совершенного упадка. По версии следствия, в течение четырех лет (с 2006 по 2009 год) главный редактор Пирогов наладил на базе газеты ряд выгодных предприятий и, используя различные незаконные схемы, обналичил колоссальные суммы из редакционного бюджета — с целью личного обогащения.

Позиция защиты такова, что если Пирогов и допускал нарушения финансовой дисциплины — то исключительно в интересах редакции. Многие работники подтвердили в суде, что реальные их заработки превышали официально установленные оклады. Красноречивый факт: Пирогову действительно удалось сколотить крепкий, талантливый журналистский коллектив, который в других условиях мог бы выпускать просто блестящую газету.

Да, Пирогова многие называют талантливым и амбициозным газетчиком.

Дело Пирогова обрело в Воронеже значительную огласку, и вообще получился большой внутрикорпоративный скандал. Известный воронежский «Центр защиты прав СМИ» выпустил собственное заявление по поводу приговора бывшему редактору «Коммунара». Не вмешиваясь в детали произошедшей растраты, «Центр…» назвал решение суда «неадекватно жестким» и провел параллели между решением по Пирогову и многочисленными приговорами по аналогичным делам — однако в отношении чиновников. Эти приговоры в подавляющем большинстве никак не были связаны с реальным заключением.

Суд над Пироговым предлагает повестку для любопытной общественной дискуссии: газета в поисках источника для существования. Где здесь наступают пределы допустимого? Что честнее: политическая и коммерческая заказуха или искренний распил бюджетных денег с целью поддержки штанов редакции. Может ли вообще журналист в регионе позволить себе жить, пусть и небогато, но по совести?

В ближайших номерах опубликуем исследование региональных умонастроений в нашем цеху на примере Воронежа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow