СюжетыПолитика

Роковые яйца

Предпасхальный подарок из Женевы может обернуться потерей Донбасса

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2014
Читать
СБУ Украины, идя навстречу Пасхе, объявила: активная фаза антитеррористической операции на время прекращается. Рада устроила себе каникулы на неделю. Видимо, чекисты и депутаты убедили друг друга: спецназовцы ГРУ, которые уже позируют на фото для газеты и не притворяются «народным ополчением Донбасса», тоже сделают передышку, чтобы разговеться...

Поздно вечером в четверг Арсений Яценюк собрал правительство и телекамеры:

— Я хочу безотлагательно обратиться к экстремистам и террористам, которые сейчас держат оружие в руках и незаконно занимают административные здания, здания органов внутренних дел и службы безопасности. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, что все бандформирования будут немедленно разоружены и выведены из помещений. Выходите! Ваше время истекло!

Ленты новостей сообщали: в Донбассе, на въезде в Краматорск, слышна сильная перестрелка. В Горловке неизвестные похитили депутата горсовета, который сорвал флаг самопровозглашенной Донецкой республики.

Видимо, сепаратисты забыли включить телевизор и узнать, что их судьба предрешена.

Исполняющий обязанности премьер-министра обращался к России:

— Мы в Украине сами наведем порядок, если Российская Федерация не будет постоянно подыгрывать террористам, перестанет спонсировать так называемых протестующих с автоматами в руках!

Тем временем журналисты BBC брали интервью у тех, кто занял здание облсовета в Донецке. Список встречных требований выглядел гораздо длиннее международного соглашения, подписанного в Женеве, и не оставлял почвы для иллюзий:

— Мы оставим помещения лишь тогда, когда незаконная власть в Киеве покинет Раду и администрацию президента! Мы не уйдем, пока в Киеве, на Майдане, стоит палаточный городок! Пусть вначале освободят всех наших сторонников-политзаключенных, прекратят преследования, пусть разоружится «Правый сектор»! Наше требование: немедленно начать работу по смене государственного устройства Украины путем референдума!

Яценюк информировал: подготовлен проект закона об амнистии сепаратистов. Но Партия регионов, оправившаяся от политического потрясения в связи с Майданом, буквально слово в слово повторяла ультиматум вождей Донецкой республики. Согласием, близким миром и не пахло…

Тем не менее служба безопасности Украины (СБУ), идя навстречу Пасхе, объявила: активная фаза антитеррористической операции на время прекращается!

Хотя, по сведениям СБУ, свежие партии диверсантов из ближнего зарубежья теперь пытаются проникнуть в страну через внутреннее Азовское море. Рада устроила себе каникулы на неделю. Видимо, чекисты и депутаты убедили друг друга: спецназовцы ГРУ, которые уже позируют на фото для газеты и не притворяются «народным ополчением Донбасса», тоже сделают передышку, чтобы покрасить яйца и разговеться.

Впрочем, и.о. президента Александр Турчинов решил уберечь от неприятных сюрпризов, по крайней мере, нескольких кандидатов в президенты Украины. Круглосуточная праздничная охрана приставлена к Юлии Тимошенко, Петру Порошенко, Сергею Тигипко, Михаилу Добкину, Олегу Ляшко и Ольге Богомолец.

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко, бывший министр обороны, в перечень «охраняемых объектов» не попал. «Дадут ли Женевские соглашения покой Украине? Мой ответ: «Нет», — написал он в ФБ. — Там даже упоминания нет о территориальной целостности Украины. Нет требования к России — освободить наш Крым от оккупации. Даже не вспоминаются российские военные диверсанты на Донбассе. Запад не понял, что Путин — это угроза безопасности Европы и всей планеты? Или понял, но не знает, как противодействовать?»

  • О том, как итоги женевских переговоров восприняли в Европе — материал Александра Минеева
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow