СюжетыОбщество

Цой, ПЖиВ

«Единая Россия» ищет американских шпионов. Среди живых и мертвых

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2014
Читать
«Единая Россия» ищет американских шпионов среди живых и мертвых. Евгений Федоров публично заявил, что лидер рок-группы «Кино» получал гранты от ЦРУ, а песню «Мы ждем перемен», как и некоторые другие, для Цоя написали специально обученные люди в Голливуде, чтобы поскорее развалить СССР...

Александр Цой — сын рок–звезды Виктора Цоя — готовит иск в суд к депутату Госдумы от «ЕР» Евгению Федорову. Наследник легендарного музыканта хочет призвать парламентария к ответу за клевету. Единорос публично заявил, что лидер рок-группы «Кино» получал гранты от ЦРУ, а песню «Мы ждем перемен», как и некоторые другие, для Цоя написали специально обученные люди в Голливуде, чтобы тем самым поскорее развалить СССР.

В своем интервью, выложенном на днях на YouTube, депутат ГД РФ Евгений Федоров всю рок-группу «Кино» называет «одним из тысячи проектов, которые вело ЦРУ, чтобы добиться развала Советского Союза». Но главным образом единорос разоблачает лидера коллектива (авторская речь сохраненаРед. ):

Увлекшийся поиском «национал-предателей» из пятой колонны, Евгений Федоров все-таки соглашается, что Виктор Цой страну разваливал не в одиночку:

По утверждению Федорова, информацией о том, что распад СССР был масштабной спланированной американской акцией, с ним лично поделились сотрудники, служившие в 80-90-х годах в спецслужбах:

Экс-президента СССР парламентарий ранее уже пытался привлечь к ответственности. 9 апреля депутаты ГД РФ (Евгений Федоров, Антон Романов, Иван Никитчук, Олег Денисенко, Михаил Дегтярев) направили запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с требованием возбудить уголовное дело против Михаила Горбачева. Вменить ему они предложили распад государства. Генпрокурор охотникам за шпионами еще не ответил.

А Михаил Сергеевич эту инициативу прокомментировал «Новой» так: «Видимо, все вопросы в России уже решены, осталось одно небольшое дельце — посадить Горбачева. Поскольку Беловежское соглашение ратифицировал тогдашний парламент (почти единогласно) — нужно собрать всех, посадить в теплушки — и в Магадан. Группу депутатов, подписавших сегодняшнее заявление, задействовать в качестве конвоя. Конечно, Бориса Николаевича привлечь уже не получится… Но тут на помощь может прийти церковь…»

Возмущенным заявлением на высказывания Федорова 17 апреля отреагировало петербургское общественное движение «Рок-Петроград»:

— Если что-то и можно приписать Цою — то только титанический труд по объединению народов. Именно песни Цоя звучали на митингах в Крыму, звучат они и сейчас на украинских баррикадах. В этой ситуации делать такие заявления, по меньшей мере, непатриотично и глупо, — подчеркнул руководитель движения Сергей Елгазин.

— То, что говорит этот депутат об отце — полный бред, — сказал «Новой» сын рок-музыканта Александр Цой. — Но одно дело — услышать какую-то ересь на улице, и совсем другое — от депутата Государственной Думы. Это же не городской сумасшедший, это человек, который принимает решение в масштабах страны. Сейчас я консультируюсь с юристами по поводу обращения в суд с иском к Евгению Федорову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow