РасследованияПолитика

Убийства взаимозачетом

Подсудимые, если верить их показаниям, «заказывали» друг друга по кругу. Только убита была Анна Политковская

Этот материал вышел в номере № 40 от 14 апреля 2014
Читать
Подсудимые, если верить их показаниям, «заказывали» друг друга по кругу. Только убита была Анна Политковская
Изображение

Набравший было неплохой темп процесс по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской опять начал буксовать и производить больше скандалов, чем смыслов. В суд снова не явились заявленные свидетели, большую часть времени тратили на скандалы вокруг процессуальных ходатайств, а к группе товарищей, превращающих процесс в сомнительное действо, неожиданно добавился еще один человек — председательствующий Мелехин, который отклонял даже законные просьбы адвокатов.

Основное содержание недели: война адвокатов с судьей, взаимная неприязнь которых стала очевидна и начала влиять на саму суть. Когда из заявленных защитой свидетелей в очередной раз никто не явился, подсудимые и их представители принялись обвинять судью: мол, это он «формально» подошел к вызову свидетелей, а должен был доставить приводом, а потому был сделан вывод о «пристрастности суда». С этими претензиями отчасти можно согласиться: потерпевшим — детям Анны Политковской — тоже хотелось бы услышать всех, кто обладает хоть какой-то информацией о преступлении.

А вот следующий повод для ссоры — повторный отказ судьи допрашивать подсудимых с использованием полиграфа — стоит скорее отнести к попытке адвокатов затянуть процесс: с той целью, чтобы у присяжных успели выветриться из головы все факты, приведенные ранее прокурорами. Вообще-то результаты исследования на полиграфе Верховный суд определил не считать доказательством, но адвокаты, зная о том, все равно настаивали на экспертизе. В этом их поддерживали подсудимые и отказывались говорить без «детектора лжи». Отказы судьи провоцировали длинный список иных ходатайств, методично отклоняемых председательствующим. В общем, за весь первый день недели смогли лишь огласить показания подсудимых, данных ими еще в Военном суде (на первом процессе, приговор, напомним, тогда был отменен): своей вины никто из них не признавал.

В основном на скандалы потратили и большую часть последующих дней: особенно искрило, когда адвокат Мурад Мусаев демонстрировал присяжным записи с камер ВТБ-банка (находится рядом с домом Политковской), которые запечатлели темно-зеленую «четверку» с киллером. Эти доказательства прокуроры уже исследовали в суде, однако защита решила сделать это повторно (что при присяжных запрещено). Смысл: зеленых «четверок» на записи несколько, и, мол, поди разбери, в какой из них сидел убийца. Правда, экспертизы доказали, на какой именно машине передвигались братья Махмудовы, да и если наложить биллинги телефонов подсудимых с видео передвижений этого конкретного автомобиля, то все сомнения отпадут.

Отрадно лишь, что подсудимые в итоге забыли о полиграфе и начали-таки давать показания. Первым выступил Сергей Хаджикурбанов. Бывший сотрудник РУБОПа обвиняется в организации убийства обозревателя «Новой газеты» — по версии следствия, после ареста Лом-Али Гайтукаева и после его собственного освобождения из тюрьмы 22 сентября 2006 года именно он взял на себя контроль за выполнением «заказа».

Присяжным показали видеозапись очной ставки между Сергеем Хаджи-курбановым и уже осужденным по этому делу бывшим сотрудником ОПУ ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым. Она состоялась в 2012 году — после того, как подполковник милиции был арестован, дал признательные показания и заключил сделку со следствием.

Впрочем, все условия сделки он так и не выполнил — имя заказчика не назвал. Но подробно описал роль каждого из подсудимых, пытаясь при этом себя всячески выгородить. К примеру, Павлюченков несколько раз повторяет: думал, что заказ отменен, что «хотел соскочить», но ему не дали, и что вернул деньги на организацию слежки Хаджикурбанову, потому что ему «эти деньги не нужны». В остальном Павлюченков дал подробные расклады, их же — независимо друг от друга — подтвердил свидетель Голубович и другие. Хаджикурбанов все отрицал, а в ходе допроса на суде выдвинул свою версию.

— Каким образом, не встречаясь с другими подсудимыми, ты координировал их действия? Может, тебе пора на «Битву экстрасенсов»? — начал допрос адвокат Алексей Михальчик.

— Ничего этого не было, это все вранье, — ответил Хаджикурбанов.

— Какие у вас отношения с Павлючен-ковым?

— Отвратительные! Он меня оговаривает из-за своих долгов. Он присваивал деньги, которые передавали моей семье, пока я был в тюрьме. Я всегда называл его клоуном и идиотом. Но речь шла исключительно о долгах.

Об аресте Гайтукаева Хаджикурбанов, по его словам, узнал только по выходе из тюрьмы от общего знакомого Бураева (бизнесмен, бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни, друг детства Гайтукаева), общих бизнес-интересов у них не было, несколько раз созванивались. С племянниками Гайтукаева он знаком шапочно: Джабраилу передавал по просьбе Гайтукаева триста долларов в долг, с Рустамом как-то приезжал сам Гайтукаев. «Но это не значит, что мы друзья. Мы просто знакомы».

Со слов подсудимого получалось, что Гайтукаев всегда нуждался в деньгах (хотя при этом утверждает, что Павлюченков был должен Гайтукаеву около ста тысяч долларов), потом вовсе сидел в тюрьме, а значит, не мог организовывать убийство. Хотя эти показания Хаджикурбанова можно трактовать с точностью до наоборот: семье срочно нужны были деньги — вот и взялся, а когда сел в тюрьму — потребовался иной организатор (на это, собственно, и упирает обвинение).

Также подсудимый сообщил присяжным, что Павлюченков обращался к своим знакомым бизнесменам Солженикину и Гостюнину с предложением убить Анну Политковскую. (Павлюченков тоже был должен им денег и предложил, так сказать, рассчитаться «по бартеру», но те отказались. Все это есть в материалах дела.Ред.). На показания этих граждан очень рассчитывали и защита, и потерпевшие, суд отправил им телеграммы — но они, увы, не явились.

Далее речь вновь зашла о биллингах. По словам подсудимого, у него был единственный телефон (пожизненно оплаченный номер достался Хаджикурбанову после того, как он освободил из заложников родственников владельца компании мобильной связи). Когда его посадили в начале 2004 года, он передал номер жене, и до его освобождения она им пользовалась.

Опираясь на биллинги, подсудимый подробно описал свои дни после освобождения. Из Бутырки Хаджикурбанов с друзьями — его встречали около 70 человек — отправляется в ресторан «Генацвале», где Бураев снял зал, оттуда едет домой, где и проводит в основном остальные дни. Лишь ездит устраиваться на работу. 29 сентября 2006 года ему звонит Бураев, спрашивает о деньгах, переданных его семье через Павлюченкова, но застрявших у последнего, — 25 тысяч долларов. Хаджикурбанов звонит Павлюченкову и договаривается о встрече в Люберцах.

Подсудимый утверждает, что речь на этой встрече шла только о долгах (Павлюченков же говорил, что они обсуждали будущее убийство). 1 октября 2006 года Хаджикурбанов связался с должником снова — в этот день Павлюченков сам приехал к нему в Ясенево. По версии следствия (и показаниям свидетелей), Павлюченков тогда отдал ему сумку с деньгами на организацию слежки — 137 тысяч долларов. По версии Хаджикурбанова, Павлюченков привез тортик, вино и обещание вернуть Бураеву долг.

2 октября он снова созванивался с Павлюченковым, тот сказал, что приедут его «ребята и привезут первый транш» — 5 тысяч долларов. А вечером снова звонок от Павлюченкова — тот снова попросил подъехать Хаджикурбанова в Люберцы. Но не для того, чтобы отдать деньги, а просто пообещать, что они будут. (Зачем ехать так далеко, чтобы обсудить то, о чем утром того же дня уже был разговор по телефону?)

4 октября днем Хаджикурбанову звонит Павлюченков, говорит, что ищет деньги. Искал он их и 5 октября. А согласно показаниям Павлюченкова, именно в этот день он передавал Хаджикурбанову необходимую для убийства информацию. 6 октября Хаджикурбанов днем дважды звонит Павлюченкову — разговоры около минуты. Вечером Павлюченков дважды перезванивает: «Обещает, что ребята привезут деньги».

7 октября, в день убийства, утром — входящий от Бураева. Хаджикурбанов, по его словам, говорит ему, что едет на день рождения мамы. По пути на МКАД он встречается с Бураевым — передает триста долларов. Днем, в 13.40, входящий звонок от Павлюченкова: «Снова сказал, что ищет деньги». И весь день, уверяет Хаджикурбанов, он провел с родными в Митине, вечером вернулся домой.

8 и 9 октября звонков от Павлюченкова не было. А затем снова довольно активные соединения — по словам Хаджикурбанова, все про деньги. Соединения с номером Гайтукаева, который находился в СИЗО, зафиксированы дважды — 1 декабря 2006 года. Номер якобы ему дал Бураев. В сентябре-октябре телефонных контактов с Гайтукаевым не зафиксировано: «Потому что я ничего не организовывал и не выполнял ничьи функции!»

Соединение с номером Джабраила — только в декабре 2006-го, с Ибрагимом соединений нет (по его словам, еще не были знакомы). С номером, сим-карта которого была найдена на квартире Рустама и которая была активна в районе места преступления, соединений также нет.

Таким образом, защита подводит к тому, что Хаджикурбанов не мог координировать действия преступной группы, обвиняемой в убийстве, не общаясь с ее членами. «Если бы я организовывал что-то, я бы сам всем звонил, а Павлюченков и его идиоты мне бы не потребовались!»

Впрочем, довольно трудно поверить, что у опытного сотрудника МВД, знавшего все тонкости оперативной работы, у которого даже в СИЗО была своя личная сим-карта, был только один-единственный пожизненной оплаченный номер… Или — что он был настолько наивен, чтобы появиться с телефоном на месте преступления, а в день убийства не создать себе железное алиби.

После изучения телефонной детализации Павлюченкова за тот же период — с сентября по декабрь 2006 года, подсудимый обратил внимание присяжных на частые соединения с несколькими номерами — по словам Хаджикурбанова, они принадлежат работавшим на Павлюченкова Червоне-Оглы и Голубовичу (свидетели по делу). Подсудимый считает, что именно им Павлюченков заказал его убийство (Павлюченков уверял присяжных, что это Хаджикурбанов хотел его убрать — такие милые дружеские отношения сотрудников правоохранительных органов). А кроме того, Павлюченков созванивался с Оглы и Голубовичем и в день убийства, около двух часов дня.

Хаджикурбанов попытался было показать биллинги присяжным, но судья запретил — эти материалы в суде не исследовались. Вообще-то могли бы и исследовать, поскольку они никоим образом не помешали бы ни ходу процесса, ни даже версии обвинения. Потому что они — ни о чем.

Защита яростно запротестовала, снова закрутилась шумная карусель с замечаниями адвокатам, возражениями на действия судьи, отводы судье, отказы в отводе и снова замечания. Рустам Махмудов ходатайствовал о вызове Голубовича в суд, адвокат Степанов требовал снова вызвать в суд зама главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, который общался с Голубовичем, а Ибрагим Махмудов спрашивал, можно ли заменить в процессе судью. И все это на повышенных тонах и с переходами на личности.

Нервная обстановка, сложившаяся в процессе, сказалась на всех участниках, но особенно — на судье, который на прошедшей неделе особенно яростно и без ссылок на закон отклонял все ходатайства защиты. Даже те, которые действительно могли бы внести ясность в некоторые моменты. Такая «помощь» обвинению только вредит — отказывая даже во вполне законных ходатайствах, судья Мелехин, получалось, сам ставит выводы следствия под сомнение. Ведь доказательства защиты на самом деле во многом подтверждают версию обвинения, и сравнить аргументы прокуроров и адвокатов — дело присяжных.

Так как допрос подсудимого из-за скандала прервался, защита заявила ходатайства об исследовании письменных доказательств: справок из СИЗО по поводу роста и здоровья Рустама и судебно-медицинской экспертизы. Первый выстрел был произведен в голову, немного сверху вниз — это еще одна идея адвокатов: убийца был выше Анны. У Анны же и предполагаемого киллера Рустама Махмудова рост примерно одинаков. Судья ответит на это ходатайство в понедельник.

Поддельные авизо и настоящие лошади

Продолжаем представлять подсудимых

Лом-Али Гайтукаев

— В начале 90-х был замешан в махинациях с чеченскими авизо. Суть — хищение денежных средств из Центрального банка РФ. 3 июня 1992 года Гайтукаева и нескольких его сообщников задержали в номере гостиницы сотрудники милиции. Во время обыска было обнаружено 3 миллиона рублей. После чего по всем адресам и контактам Гайтукаева также были проведены обыски — нашли огромные суммы денег. По данным следствия, Гайтукаев изготавливал поддельные печати и бланки, затем через человека, имевшего связи в банковских кругах, передавал поддельные платежные документы банковскому менеджеру, который убеждал в выгодности перевода и обналичивания дирекцию банка. Украденные деньги хранил в морском контейнере, поставленном прямо во дворе. В итоге 30 ноября 1993 года Гайтукаева приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышел по УДО.

— В марте 2006 года по машине украинского бизнесмена Геннадия Корбана дали автоматную очередь. Жертву заказа на убийство спасло то, что автомобиль был бронированным. Преступление раскрыли. Организатором покушения на Корбана был Лом-Али Гайтукаев, которого арестовали в Москве в августе 2006 года. В феврале 2008-го он был осужден на 15 лет.

Рустам Махмудов

— Племянник Лом-Али Гайтукаева. 3 июня 1992 года в возрасте 19 лет был арестован по статье 93-1 УК РСФСР — хищение государственного имущества в особо крупных размерах: был соучастником угона табуна лошадей.

— В конце 90-х, по данным следствия, участвовал в похищении гражданина Авиляна, но в момент проведения спец-операции его по адресу, где находился похищенный, не было. Остальные подельники были приговорены к различным срокам заключения. Махмудова объявили в розыск — он выправил себе поддельные документы на имя Наиля Загидуллина, позже, после убийства Политковской, — Баснукаева.

Родственные и дружеские связи

— В Киеве несколько лет назад были арестованы еще один племянник Гайтукаева и другие члены украинского филиала «лазанской» группировки: их подозревали в покушении на мэра Ялты и целом ряде заказных убийств.

— Следующий племянник Гайтукаева — Беслан, отбывающий срок наказания, с большой степенью вероятности мог находиться в сине-зеленой «четверке», на которой к месту убийства Анны Политковской подвозили киллера.

— Близкий знакомый братьев Махмудовых — Мавсар Исаев, осужден в Риге за попытку покушения на некоего Константина Стацюка по кличке Кола. Он — родственник Ахмеда Исаева, которому принадлежала та же самая «четверка» с киллером внутри.

Отдел расследований

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow