РасследованияПолитика

Мешал суду своими ходатайствами

Очередной арест фигуранта «макового дела»

Этот материал вышел в номере № 40 от 14 апреля 2014
Читать
Очередной арест фигуранта «макового дела»

Левобережный суд Воронежа заключил под стражу полковника запаса, местного предпринимателя Александра Полухина.

Он — один из фигурантов скандально известного «макового дела». Остальные фигуранты — члены его семьи: дочь, жена, сестра жены. Все вместе прежде держали в Воронеже небольшое кафе, которое помимо плюшек с корицей и сосисок в тесте выпекало и продавало пирожки с маком. Как уже писала «Новая», из-за этих пирожков вся семья и попала в 2011 году под каток: их обвинили в «организации сбыта наркотических веществ» — смеси мака с маковой соломой. По версии следствия, администрация кафе ежемесячно закупала кондитерский мак и сбывала его наркоманам «с целью получения постоянного криминального дохода».

Подобных дел по стране — великое множество. Судят продавцов и поставщиков бакалейной продукции.

Полухиным повезло — их дело получило громкую огласку, по его поводу даже проходили специальные слушания в Общественной палате. По ходатайству защиты к материалам дела приобщили заключения 11 независимых специалистов (химиков, наркологов, полиграфологов, лингвистов, почерковедов), опровергающих все проведенные официальные экспертизы. Однако следствие ничего из этого в расчет не брало и при поддержке прокуратуры направило дело в суд. Судебный процесс над Полухиными начался в июле 2012 года и тянется до сих пор с явно обвинительным уклоном. Бизнес Полухиных за это время оказался фактически разорен. Дочь Евгения год отсидела в СИЗО и была отпущена лишь под залог в 2 миллиона рублей.

До недавнего времени все фигуранты-родственники находились под подпиской, но 7 апреля сторона обвинения неожиданно потребовала заключить под стражу главу семейства Александра Полухина. Основание — он нарушил ту самую подписку, якобы выезжая за пределы Воронежа. Суд сослался на детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с одного из номеров Полухина. С этого номера действительно осуществлялись звонки с территории Липецкой, Белгородской, Воронежской областей, а также из Москвы. Полухин объяснял, что данным номером периодически пользуются экспедиторы, работающие у него в торгово-закупочном предприятии, зять, старшая дочь, когда они выезжали из Воронежа. Однако вызывать данных лиц в качестве свидетелей суд отказался. Не зацепили судью Лебедеву и медицинские справки, согласно которым у 57-летнего Александра Полухина больное сердце, он еженедельно должен наблюдаться у кардиолога. Полухина арестовали в зале суда. Защита уже обжаловала это решение.

— Заключая Полухина под стражу, суд также ссылался на то, что подсудимый препятствует рассмотрению уголовного дела, — рассказала «Новой» адвокат Полухина Наталья Андреева. — А как он препятствовал? Заявлял ходатайства, отводы судье, писал жалобы, защищался как мог.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow