СюжетыОбщество

На одну зарплату?

Обсуждаем декларации о доходах высших чиновников

Этот материал вышел в номере № 40 от 14 апреля 2014
Читать
Обсуждаем декларации о доходах высших чиновников
Изображение

Слов нет — чиновник не должен быть бедным. От бедности «служивых людей» неизбежно случаются всякие неприятности. Однако опубликованные в нынешнем году декларации «белодомовских» и кремлевских чиновников заставляют задуматься.

Сразу оговоримся — речь не идет обо всех. Однако количество людей, ежегодно зарабатывающих миллионы долларов, среди обитателей «коридоров власти» уже не очень удивляет. Как обычно, достаточно высокий доход получают их жены.

Полное равноправие в семье первого зампреда правительства Игоря Шувалова. Сам чиновник заработал в прошлом году 241 миллион рублей. Супруга — 237 миллионов.

При таких официальных доходах смотреть имущество даже не имеет смысла. Понятно: оно есть, и его много.

Среди верхушки кабинета министров еще несколько семей сумели набрать суммарный доход, выражающийся в рублях девятизначными числами. Так, главе «Открытого правительства» Михаилу Абызову приходится нелегко: в отличие от первого вице-премьера, практически все деньги в дом ему приходится приносить самостоятельно. Оттого и благосостояние семьи страдает. За 2013 год доход составил 283 миллиона рублей. То есть сам-то он Игоря Шувалова обошел, а вот супруга несколько отстала.

Почти самостоятельно приходится формировать скромный семейный бюджет и зампреду правительства Юрию Трутневу. Его личный доход составил 152 миллиона рублей. Жена добавила «в копилку» только 4,5 миллиона.

Сразу несколько семей министров получили доход в районе сотни миллионов рублей. Но у всех он сложился по-разному. Так, глава Минпрома Денис Мантуров практически все средства получил сам. Министр культуры Владимир Мединский заработал больше супруги, но ее вклад в бюджет оказался весьма весомым: больше 28 миллионов. Что же касается министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, то его доход составил менее 8 миллионов. Вклад жены оказался более весомым — 87 миллионов.

Декларации чиновников из президентской администрации оказались значительно скромнее. Во всяком случае, до девятизначных сумм не дотянул никто. Руководитель администрации президента Сергей Иванов, например, получил доход в 11 миллионов рублей.

Его первый заместитель Вячеслав Володин заработал около 14 миллионов. Чиновник удивил скрупулезным подходом — задекларировал все, что достроил на участке, сам «надел», кстати, тоже прирос за счет оформленной в 2013 году аренды 11 соток.

Это интересные детали, о которых не упомянул больше никто и которые рассказывают о его семье. Например, выяснилось, что у него есть своя теплица (чуть менее 50 «квадратов»). В соцсетях, вспоминая про тренд «володинская весна», который стал очевиден только по итогам выборов в Екатеринбурге и Новосибирске, шутили, что этот знак может свидетельствовать о создании тепличных условий для всех участников политического поля. В свою квартиру, которая декларировалась и в прошлые годы, Володин прописал своего несовершеннолетнего ребенка.

Рассказ о руководителях администрации президента был бы, конечно, не полным без упоминания о Владиславе Суркове. Чиновник, не так давно вернувшийся в Кремль из правительства, сумел, судя по декларации, объединить в ней все лучшие принципы «отражения доходов», применяемые бывшими коллегами по кабинету министров.

Во-первых, судя по данным сайта администрации президента, господин Сурков действительно «жил на одну зарплату»: доход составил 5 миллионов рублей. Во-вторых, у него нет собственности: даже скромная квартира в 59 «квадратов» находится лишь «в пользовании». Больше чиновника зарабатывает его действительно талантливая супруга: она сумела заработать практически вдвое больше него. У нее в собственности шесть земельных участков, два жилых дома (762 и 598 квадратных метров) и три недешевых автомобиля. Трогательная деталь: в декларации помимо этого числится «дом охраны с гаражом» площадью 177 «квадратов».

Вот человек: у самого ничего, а об охране позаботился.

Александр ВАСИЛЬЕВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow