СюжетыПолитика

«Кто там самый главный?»

Один день из жизни Донецкой Народной Республики, уместившейся в одиннадцатиэтажном здании областного совета

Этот материал вышел в номере № 39 от 11 апреля 2014
Читать
Один день из жизни Донецкой Народной Республики, уместившейся в одиннадцатиэтажном здании областного совета

Фото: Reuters

Всю неделю в Донецке говорили о «крымском сценарии» — когда вслед за неубедительными попытками местного населения захватить органы власти приходят «зеленые человечки» и обеспечивают успех переворота. Всю неделю Донецк готовился к развязке — то ли сепаратистов выбьют из захваченного облсовета киевские спецназовцы, то ли в город войдет русская армия, томящаяся на границе в 60 км отсюда. Финансово-индустриальный центр Украины ждал спустя неделю хоть какой-то определенности и ясности. Но не произошло ничего.

Случившийся в прошлые выходные, но так и не завершенный «переворот» поначалу не вызвал в городе особой реакции. Дело стало привычным — с начала года это уже третий «захват власти», когда пророссийские активисты занимали помещение облсовета. Впрочем, последние два раза удерживать помещение активистам удавалось не более суток, а инициаторы народных восстаний всякий раз отправлялись в киевское СИЗО. Так же, казалось, произойдет и в этот раз. Штурмовать сепаратистов планировали еще во вторник. Как говорят в окружении губернатора Сергея Таруты, на штурме настаивал прибывший из Киева «силовой» вице-премьер Виталий Ярема. Сам же Тарута публично заявил, что применения силы не допустит и настаивает на переговорах. Добавлял тревоги и тот факт, что сепаратисты на этот раз оказались при оружии — им они обзавелись, захватив в выходные здание главка СБУ. Речь, по словам помощников Таруты, идет о сотне пистолетов и автоматов. А на применение оружия в сторону сепаратистов немедленно отреагирует Россия: «Мы знаем, что наготове стоят чеченские батальоны, которые никто не удержит, — говорил мне секретарь Донецкого горисполкома Сергей Богачев, фигура, близкая к семье бывшего президента Януковича. — Надо искать мирный выход, иначе начнется ужас. Уже проблемы с милицией — моральный дух очень низкий, они просто не будут идти против своих».

Свою роль в разрешении кризиса пытался сыграть и «хозяин Донбасса» Ринат Ахметов и, как показалось многим, обуздать протест. Надо сказать, именно Ахметову приписывали поначалу организацию этого «переворота» — для давления на Киев. Впрочем, то же говорили и о «семейном» Богачеве. Но ближе ко второй неделе восстания стало ясно, что протест в Донецке не контролируется никем из местных элит. Восставшие отказываются их даже принимать.

Впрочем, выйти на переговоры Ахметову удалось. Незадолго до готовящегося штурма миллиардер приехал к зданию облсовета и заявил, что хочет выступить миротворцем и «не допустить крови». «Донбасс — это Украина», — сказал Ахметов. Бизнесмена обступили уставшие мужики в касках и с палками. «Но Киев нас не слышит!» — крикнул человек в камуфляжных штанах.

— Что мы должны сделать, чтобы нас услышали? — поинтересовался Ахметов.

— Отделиться!

— Отделиться — это не цель, а средство. А цель — жить лучше. Уберите эмоции. Я понимаю, что у вас болит душа. Все, у кого за Донбасс болит душа, вы мои братья. Донбасс для меня навсегда. Я здесь живу, здесь дышу… Если пойдет штурм, пойду вместе с вами туда. Буду страдать вместе с вами. Но я хочу обратиться к правительству и попросить, чтобы ни одного штурма не было…

— Это только оттянет время! — возмущались в толпе.

— Послушай меня, оттянуть время — это тоже победа, — уговаривал Ахметов. — Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек, и говорить, чтобы штурма не было. Кто будет?

— Я поеду, — сказал молодой активист. — Это приведет к результату?

— Штурма не должно быть. Послушай меня. Давай возьмем 50 пунктов. И мы ни … не решим. А давайте пункты «а», «б», «в». Надо реально.

Уговорив восставших, Ахметов с несколькими делегатами уехал на встречу к Яреме. Но оставшиеся у облсовета, быстро рассудив, засомневались в искренности миллиардера. «Какой у него интерес, у этого денежного мешка?!» — возмущались протестующие. «Ясен хрен — боится миллиарды свои потерять, думает, что заткнет нас!» — «Да мы его сами…!» Кто-то предложил и вовсе догнать Ахметова и взять в заложники, или, по крайней мере, взять в заложники приехавшего вместе с ним депутата Верховной Рады Николая Левченко. «Они ведь могут арестовать там наших переговорщиков, а так у нас козырь будет!» — надрывался кто-то в громкоговоритель.

Как бы там ни было, штурма в эту ночь не случилось.

Нерешительность властей ободрила восставших. Забаррикадировавшись в здании облсовета, они провозгласили Донецкую Народную Республику, объявили о проведении 11 мая референдума о независимости и приступили к формированию временного правительства.

О своих революционных решениях сепаратисты доложили с крыльца облсовета участникам пророссийского митинга — около 500 человек, в основном пожилых мужчин и женщин, ежедневно собираются у здания. Группа поддержки разразилась дружным: «Рос-си-я!», «Рос-си-я!»

Фото: Reuters

Что в Донецке уже неделю происходит «захват власти», понятно лишь на подступе к зданию облсовета. Территория вокруг 11-этажной высотки слегка напоминает киевский Майдан — баррикады из автопокрышек и колючей проволоки. Только над головами совсем другие флаги — России и СССР. В толпе там и здесь поют «Вставай, страна огромная». На крыльце облсовета организована небольшая сцена — вещают оттуда пенсионеры, прорвавшиеся к микрофону. То и дело у баррикад разгружают какой-нибудь малогабаритный грузовичок — молодые активисты, многим нет, кажется, и восемнадцати, достают из кузова доски, арматуру, коробки с хлебом, печенье, кастрюли. Провизию несут внутрь здания, обратно уже в масках выносят мониторы, кресла, столы…

— Товарищи-граждане, это не мародерство! — объяснял человек в камуфляжной форме на входе. — Все это на нужды нашего с вами народного восстания! На креслах отдыхают наши бойцы, на столах едят.

— А мониторы? — спрашивали в толпе. — Зачем вам мониторы?

— А мониторы… чтобы мониторить! — нашелся самообороновец.

К микрофону между тем пробивается кто-то из координаторов.

— Говорят, что мы сепаратисты, захватчики, террористы! Все это чушь, украинские каналы нагло врут, — звонко голосил худощавый парень в берцах. — У нас мирный цивилизованный протест и в этом каждый может убедиться. Приглашаем зайти внутрь прессу!

— Кто отвечает за прессу? — кричит с баррикады невысокий мужчина со значком ветерана-афганца. — Проведите прессу внутрь. К коменданту!

— А хто комендант?

— Говорят, в 219-м какой-то сидит, какой-то Андрей.

— Так с утра Роман был комендантом, не?

— Это бородатый такой? Нет, он уже не отвечает, он уже курирует правоохранительные органы.

— Мужики, не … мозг, ведите тогда сразу к главному. Кто там самый главный? — нервничал афганец.

— Временный председатель Верховного совета Донецкой Республики, назначенный голосованием членов-делегатов Временного правительства Денис Пушинин! — отчеканил пожилой сепаратист в каске и с дубинкой.

— Членоделегаты, — злобно сплюнув, повторил афганец. — Так и есть.

Фото: Reuters

Молодая неокрепшая революция бурлила на всех этажах захваченного облсовета. На втором этаже, в кабинете 219 с табличкой «Комиссия по архитектуре и ЖКХ», где почти не осталось мебели, нас встречает парень лет 25 — на груди у него самодельный бейдж «Александр, ответственный за работу со СМИ». «Срочно пиши в «Одноклассники», «ВКонтакте», куда хочешь, что мы держимся и не сдаемся! Информация о самороспуске республики — провокация!» — диктовал Александр кому-то в телефон. В кабинет входили и выходили какие-то люди. «Что за хождения? — возмутился Александр, отвлекшись от телефона. — Мешаете работать!» «А ты кто такой вообще?» — огрызнулся на Сашу высокий лысый парень. «Курирую работу с прессой! — обиделся Саша. — А сам ты кто?» «Я заместитель этого, блин… министра обороны, — сказал лысый. — Собираем сейчас отряды». «Очень приятно, Саша, — радостно протянул руку куратор СМИ. — Мне бы, значит, тоже министерством информации надо назваться…»

Саша рассказывает, что раньше работал на металлургическом заводе в отделе труда и зарплаты, но «попал под сокращение» и «приехал бороться за освобождение Донбасса».

— Главное нам сейчас — продержаться несколько дней, — говорил мне «министр информации» Саша. — Если будет атака, Россия нас не бросит в беде. Весь мир должен знать, как подавляют мирных людей.

— Но у вас здесь, — говорю, — оружие.

— Разве это оружие? Какая-то пара пистолетов, и мы активно их изымаем сейчас. Мы не хотим крови.

— Говорят, что лидеров вашего восстания координируют в Москве.

— Это бред! — возмутился Саша. — Если бы координировали, то все бы знали, что я вот министр информации, а он — обороны, понимаете! А так приходится на каждом углу объясняться, и никто не верит!

Тут хочу отметить, что, путешествуя только по первым двум этажам облсовета, я встретил в этот день еще двух «министров информации» и человек шесть ответственных за имущество республики. А ведь в здании целых одиннадцать этажей.

На самом высоком, 11-м этаже разместился центральный координационный центр. Назвать его решили Верховным советом Донецкой Народной Республики. В состав его вошли представители от городов и районов области — всего на первом заседании, провозгласившем создание ДНР, присутствовали около 200 человек. Но уже ко второму в зал на 11-м этаже пришли лишь около 70 человек. Но вопросы кворума и поименной сверки никого и не волновали. Прийти и сесть в зал мог любой желающий, и даже мог голосовать — делали здесь это руками. Руководили работой Совета Денис Пушинин — в недавнем прошлом, как пишут местные СМИ, активный участник МММ, а также Владимир Макович, донецкий тренер-кинолог. Под их руководством в среду Совет, например, низложил прокуратуру Донецкой области (накануне она возбудила уголовное дело по статье о захвате власти), а также руководство областного СБУ, МВД и губернатора Таруту. После чего Совет приступил к формированию собственных органов власти.

— Органы формируются согласно жизненным потребностям республики, — говорил на заседании врио председателя Верховного совета Денис Пушинин. — Оборону решил возглавить товарищ Хамисанов, а избирательную комиссию товарищ Иванов. Есть ли возражения?

— Я не понимаю, что здесь делает рота мужиков, когда нас там, внизу, в любой момент могут штурмовать! Занимаетесь дележкой, когда надо сражаться! — заявил в микрофон пожилой казак с седым чубом.

— Батя, да ты провокатор! — сказали казаку.

— Ах так! — обиделся казак и встал с места.

— Успокойся ты, батя.

— Не батя я тебе, запомни! Вертел я тебя на одном месте.

— Коллеги, призываю к спокойствию, — сказал Пушинин. — Давайте продолжим. Помимо прочего, Верховный совет требует от киевской хунты выдачи Павла Губарева (народный губернатор Донецкой области, заключен в СИЗО после захвата облсовета месяц назад.П.К. ). Также мы планируем искать пути взаимодействия с Таможенным союзом, а также с Крымом.

— Поддерживаем! — откликнулись члены-делегаты.

— И, наконец, я, Денис Пушинин, прошу вас наделить меня полномочиями председателя Верховного совета. Кто за?

— Я думаю, ни к чему снова голосовать, вчера мы уже однозначно высказались в вашу поддержку, — сказал Макович. — Все согласны?

В ответ люди в зале одобрительно подняли руки.

— Какие еще вопросы у членов-делегатов?

— Много бутылок в здании! Необходимо перекрыть каналы поступления спиртного, это же безобразие! — срываясь на крик, сказал женщина с морщинистым лицом. — Все эти факты используют западные СМИ, говорят, что мы мародеры, пьяницы!

— Согласен, кто-то нас подставляет, — сказал Пушинин.

— Я сама бутылки выносила. А курят сколько кругом! Давайте быть серьезнее!

— Могу сказать, что мы уже работаем. Алкоголь нашими силами уже уничтожен, уже он не поступает в здание, — сказал Пушинин. — Спасибо всем вам! Следующее заседание назначается на завтра. Я пойду объявлять о решениях людям на улице, чтоб они одобрили.

— Да и так все одобрят, — негромко сказал кинолог Макович, глядя в открытое окно.

«Рос-си-я, Рос-си-я!» — доносились в зал голоса уличной толпы.

Фото: Reuters

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow