СюжетыОбщество

Передоз

Страшное ЧП в самарском детском доме № 1

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Страшное ЧП в самарском детском доме № 1

Воспитанники самарского детского дома № 1 Владик Г. и Паша Д. были обнаружены мертвыми в своей интернатовской комнате. Подросткам было 16 и 17 лет, смерть наступила в результате наркотического отравления. Говоря иначе — передоз.

И сейчас вокруг детского дома № 1 все бегают: полиция, журналисты, Павел Астахов в твиттере упоминает, и едет уже какая-то инспекция из Москвы, чтобы разбираться с руководством и наказывать.

«В феврале прокуратура Кировского района Самары провела проверку в учреждении и выявила многочисленные нарушения в его деятельности, — сообщает пресс-служба ведомства. — Проверкой установлено, что должностные лица детского дома не исполняют требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». За 2013 год администрация детского дома подала 136 заявлений о розыске самовольно ушедших воспитанников, из них 28 совершили 86 повторных самовольных уходов. То есть самовольный уход совершил каждый четвертый из проживающих в заведении 54 воспитанников».

Руководство детского дома знало о наркозависимости подростков. Антон Рубин, директор общественной организации волонтеров «Домик детства», рассказывает: «Началось это, конечно же, не сегодня и не вчера. Это было лето. Дети были в летнем лагере. А Стас (Стас Дубинин, руководитель Центра постинтернатного сопровождения.Н. Ф.) позвонил мне глубоко ночью и начал объяснять, что ему, конечно, неудобно, но очень нужна помощь. Двое ребят сбежали из лагеря, набрались какой-то отравы, пришли в детский дом и фактически кончаются там, сейчас будет «всё», а директор детского дома (теперь уже бывшая) отказывается оставлять их в учреждении («они в лагере должны быть») и вызывать «скорую» («еще ЧП нам тут не хватало!»). В общем, гонки по городу и экстренный прием в больнице Калинина окончились хорошо. Пацанов откачали, привели в чувство. Но тогда было понятно, что уже назад дороги нет. Наркота валит из всех щелей, и, по большому счету, никакой системной борьбы с этим не ведется».

Родители Владика и Паши лишены родительских прав. Их матери отбывают наказание на зоне. Объяснить тягу к наркотическому забвению просто. Наркотик создает иную реальность, в которой у ребят все хорошо.

В детском доме № 1 два года назад работала директором Тамара Тюркина, и ее ребята называли мамой. Удивительно, но при прочих равных условиях ситуация была значительно лучше — меньше побегов, меньше наркотиков.

Рассказывает Станислав Дубинин, педагог: «При Тамаре Васильевне такого не было. Я даже удивлялся тому, что по всему городу уже гуляли наркотики, во многих школах, техникумах это процветало, а нас как-то обходило стороной. Тамара Васильевна моментально реагировала на выпивки и «пыханье» детей… Собирала собрания, обращалась к специалистам, поддерживала дружеские отношения с наркоконтролем… И профилактическая работа велась постоянно. Я отвечаю за свои слова, потому что все это было на моих глазах… А ведь можно было спасти пацанов, которые еще и жизнь-то толком не видели. Владик после Нового года остановился и не употреблял ничего, занимался спортом, вот и вести его бы дальше, но тут привезли из розыска Павла, и пошел срыв… Теперь будет как всегда, найдут виновных, и все вернется на круги своя».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow