СюжетыЭкономика

Танец с шашками

Половину стоимости авиабилетов в Крым оплатят из бюджета РФ

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Половину стоимости авиабилетов в Крым оплатят из бюджета РФ

Росавиация обнародовала проект госсубсидирования пассажирских перевозок в Крым. Дотации из федерального бюджета будут предоставляться авиакомпаниям, которые возьмутся летать в Симферополь из 16 городов России.

В списке — Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Нижневар-товск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск.

Спецтариф для каждого города различен и варьирует от двух тысяч рублей (из Самары и Нижнего) до 6,8 тысячи (из Иркутска). Это в одном направлении. Точно такую же сумму бюджет будет доплачивать авиаторам за каждого пассажира. В целом перелет до Симферополя туда—обратно по спецтарифу обойдется, например, жителям Архангельска, Екатеринбурга, Челябинска в 6 тысяч, Казани — в 4400, красноярцам — в 11200, новосибирцам — в 9600, томичам и кемеровчанам — в 10 тысяч.

Красноярские турагентства сдержанно оптимистичны. Прямые рейсы в Симферополь уже давно исчезли, и летать в Крым можно было только с пересадкой в Москве, т.е. теперь реальная экономия денег на перелете будет не в два раза, а почти в четыре. Местные чиновники уже съездили в Крым, осмотрелись и сообщили, что и отдых здесь обойдется на 20% дешевле, чем в Сочи. Туроператоры рассказывают, что госсубсидии очень кстати.

А накануне в Красноярск вернулись из Крыма бойцы Сибирского добровольческого полка, формировавшегося для защиты Крыма от «ангажированной и проплаченной евро-американскими хозяевами группы специально подготовленных наемников». Полку ополченцев, напомню, присвоили имя Пересвета. (Как рассказывал Александр Александров, «ктитор-офицер воскресной православной семинарии корабельного храма святого преподобного воина Александра Пересвета»: «Это наш русский ответ вызовам преисподней. Пересвет признан величайшим воином последнего тысячелетия, победившим Челубея, страшное чудовище, созданное в тибетско-монастырских подземных казематах».) Когда офицеры запаса и казачьи атаманы, поначалу настроенные очень воинственно, увидели, что в Крыму обошлись без их штыков, то решили организовать автопробег Красноярск—Севастополь и доставить на полуостров хотя бы гуманитарную помощь. И вот вчера они, вернувшись, сплясали с шашками наголо. И уже не бредили о ратных подвигах. Рассказывали, как в Крыму хорошо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow