СюжетыПолитика

Пусть все видят своими глазами

Евросоюз поспешил успокоить россиян: никаких ограничений на выдачу им шенгенских виз не будет

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Евросоюз поспешил успокоить россиян: никаких ограничений на выдачу им шенгенских виз не будет

В генеральном директорате внутренних дел Еврокомиссии, который ведает шенгенской системой, мне подтвердили, что кроме визового запрета, касающегося 33 российских физических лиц, никаких иных перемен в получении виз россиянами не произошло.

Более того, Еврокомиссия на минувшей неделе приняла документ о дальнейшем упрощении въезда в шенгенское пространство для граждан тех стран, которым для этого пока нужны визы. Он предполагает, например, больше выдавать многократных виз, ускорить сроки обработки заявлений, упростить анкеты и расширить практику их заполнения онлайн, отказаться от требования обязательной страховки, позволить посольствам всех шенгенских стран выдавать визы для поездок в другие шенгенские страны…

ЕС, выходящий из экономического кризиса, заинтересован в увеличении притока туристов со всего мира. Новые правила будут утверждаться и вступят в силу не раньше будущего года. Они помогут, как ожидает Еврокомиссия, в ближайшие пять лет привлечь дополнительно 130 миллиардов евро туристических денег и создать 1,3 миллиона рабочих мест. В прошлом году было выдано 17,2 миллиона шенгенских виз, в том числе более 6 миллионов — гражданам России.

Облегчение въезда в Европу соответствует политике «мягкой силы» ЕС, созданию благоприятного образа Европы в мире и пропаганде европейских ценностей. Чтобы как можно больше людей непосредственно контактировали с европейцами и видели Европу собственными глазами, а не глазами, скажем, российского телевидения.

Визовая практика ЕС выглядит со стороны непоследовательной и непонятной. Почему граждане Гондураса, Венесуэлы или Бразилии могут приезжать в шенгенское пространство без виз, а россияне — нет? Более того, принятым на прошлой неделе решением Еврокомиссия предложила отменить взаимные визовые требования таким странам, как Объединенные Арабские Эмираты, Колумбия, Перу, Гренада, Кирибати, Науру, Самоа, Тонга, Тувалу… С этой весны без виз в шенгенские страны могут въезжать граждане Молдавии с биометрическими паспортами.

Сложности с получением виз возникают для жителей Крыма. Они, независимо от гражданства, должны будут обращаться за визами в посольства и консульства на территории Украины. Таково сложившееся международное правило: визы запрашиваются в стране постоянного проживания. Посольство Бельгии в Москве, к примеру, не принимает документов у россиян, которые живут в бывших советских республиках, даже если там нет бельгийских посольств, а направляет их, соответственно, в консульства Германии в Минске, Ереване, Бишкеке и Душанбе, посольство Австрии в Астане, консульство Франции в Ташкенте. Крым для ЕС и большинства стран мира остается территорией Украины, следовательно, все обращения за визами — в посольства в Киеве или консульства в Одессе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow