СюжетыПолитика

Киев зажег красный «восточному экспрессу»

Новые власти Украины теперь не только говорят, но и демонстрируют, как будут пресекать сепаратистские выступления в Харькове, Луганске и Донецке

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Новые власти Украины теперь не только говорят, но и демонстрируют, как будут пресекать сепаратистские выступления в Харькове, Луганске и Донецке
Изображение

Несколько последних дней в областных центрах на востоке Украины стояла жара в прямом смысле слова — от огненных «коктейлей Молотова». «Вот так вы на Майдане их бросали, да? Теперь наша очередь!» — кричали из толпы, рвущейся под флагами России на штурм административных зданий. Милиция сдерживала натиск, сколько могла. Но команду на применение силы ей не отдавали: демократия. Численность тех, кто наступал, редко превышала тысячу человек. Однако в первых рядах штурмовиков неизменно оказывались женщины…

В Луганске вооруженные люди в масках захватили здание СБУ. «Требуем отмены президентских выборов и референдума о федерализации страны!» — выдвинули ультиматум Киеву.

В Донецке, в который уже раз, сорвали с флагштока у обладминистрации государственный сине-желтый флаг, подняли знамя так называемой «Независимой Донецкой Республики» и тут же, не мешкая, ее провозгласили. «Ура! Уйдем в Россию!» — отреагировал митинг. Баррикады из шин, колючей проволоки и мешков с песком здесь тоже соорудили по примеру столицы. Из захваченного здания СБУ забрали и раздали «республиканцам» оружие — автоматы и пистолеты.

Ночью Донецк раскачало так, что пропал сон даже у миллиардера Рината Ахметова. Он приехал к сепаратистам и начал убеждать их вступить в переговоры с властью. (Ахметова не без оснований называют одним из финансовых вдохновителей протестов, которые якобы координируются с территории РФ Виктором Януковичем и его старшим сыном.О. М.)

«Все, у кого за Донбасс душа болит, — мои братья. Донбасс для меня — навсегда. Я тут живу, тут дышу! Послушайте, надо было, чтоб нас услышали. Нас слышат. Но если завтра, мать-перемать, прольется кровь, кому станет легче?» — Ринат Леонидович обращался к разгоряченной толпе без дипломатии.

Изображение

В Харькове здание обладминистрации переходило из рук в руки — то к власти, то к пророссийским активистам. Они успели выразить недоверие местным депутатам, провозгласить «Харьковскую Народную Неспублику», а еще устроить в отместку пожар и разгромить аппаратную одного из телеканалов.

В Раде заговорили о возможности введения чрезвычайного положения — чтобы погасить пожар страстей. Но такая идея ложилась в известную канву срыва досрочных президентских выборов, назначенных на май. Ведь очевидно: все, что происходит на востоке страны, задумано как раз с этой целью.

Наконец, министры-силовики дали слово: справимся без «чрезвычайки», адекватно, но жестко. Шеф МВД Арсен Аваков (он, как современный руководитель, успевает информировать о своих действиях через Facebook) написал утром во вторник: «Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт, как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем».

Чуть позже министр отчитался перед френдами: в Харькове арестованы 70 зачинщиков беспорядков, операцию провели без применения огнестрельного оружия.

Изображение

В Донецке ситуация оказалась куда сложней. Хотя Комитет патриотических сил Донбасса, выступающий за федеративное устройство Украины, уже отменил свое решение о создании «Донецкой Республики», а Независимый профсоюз горняков разочаровал тех, кто устраивает беспорядки: на наше участие не рассчитывайте. Шахтеров среди толпы с битами действительно нет.

«Сепаратисты перекрывают жителям города газ, жгут машины, пытаются устроить баррикады из троллейбусов!» — жаловался журналистам мэр Александр Лукьянченко, член Партии регионов. Регионалы долго вели двойную игру, рассчитывая, что всегда сумеют управлять в собственных интересах полукриминальной публикой. Из нее ведь набирали «титушек», чтобы возить в Киев, на Майдан!

Из помещения донецкого СБУ боевиков выбил спецназ. Сообщают, обошлось без жертв, а зачинщики арестованы. Зато разграбленное здание обладминистрации правоохранители пока оставили тем, кто в нем «окопался».

В Луганске группа крайне агрессивных мужчин забаррикадировалась в помещении Службы безопасности. Сбивают с фронтона герб Украины, укрепляют баррикады. «Мы теперь — парламент Луганской Республики!» — заявляют прессе. Боевики не скрывают, что вооружены. Периметр здания блокируют подразделения милиции и спецназа.

Изображение

Тем временем депутаты Рады проголосовали за закон, которым усиливается ответственность за совершение преступлений против национальной безопасности. «Власть с уважением относится к праву граждан на мирный протест, — цитирует «Интерфакс-Украина» слова Сергея Пашинского, исполняющего обязанности главы президентской администрации. — Но если мы не найдем те слова, которые помогут урегулировать ситуацию мирным путем, то будем в рамках закона о борьбе с терроризмом решать эту проблему…»

Пашинский сказал, что в настоящее время в Донецке работу правоохранителей координирует первый вице-премьер Виталий Ярема, а глава СБУ Валентин Наливайченко находится в Луганске. «Еще раз обращаюсь к тем людям, которые фактически втянуты в противоправную деятельность агентами иностранной державы: сложите оружие и освободите захваченные помещения. Это последний шанс избежать наказания».

Силовикам дан приказ завершить операцию в ближайшее время.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow