РасследованияПолитика

Умаров мертв с соблюдением всех формальностей

Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил смерть «террориста № 1», оставив за скобками самые интересные подробности

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил смерть «террориста № 1», оставив за скобками самые интересные подробности

«В результате проведенной в первом квартале 2014 года оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова». Бортников заявил эту сенсационную новость будто бы между прочим, в ходе подведения итогов работы НАК за истекшие три месяца. При каких обстоятельствах скончался Умаров, где его тело — об этом глава ФСБ ничего не сказал, оставив публику в некоем недоумении по поводу реального времени смерти Умарова, а также ее причин.

В декабре прошлого года Рамзан Кадыров сообщил в своем блоге о смерти Докку Умарова: «Силовики не подтверждают смерть Умарова официально, только потому, что ищут тело. Дело только за этим».

Умарова и до этого «хоронили» неоднократно, и всякий раз он оказывался жив. Но тогда, в декабре, слова Кадырова казались очень похожими на правду.

По информации «Новой», Докку Умаров скончался за несколько месяцев до громкого заявления Кадырова — и не в результате «оперативно-боевой работы», как теперь сообщил Бортников, а от застарелых ран и сопутствующих им болезней. Умер он по пути в Турцию, куда соратники пытались переправить его на лечение. Место захоронения лидера «Имарата» держится в строжайшем секрете.

Появляться на публике Умаров перестал еще летом 2013 года. Все его видеообращения были записаны задолго до их обнародования на сайтах экстремистов. Однако соратники главаря не спешили предавать огласке факт смерти амира: было неясно, кто станет его преемником на этом посту. Кандидатура должна была устраивать не только лидеров боевиков на Кавказе, но и их единомышленников, проживающих в Турции. Процедура согласования заняла немало времени. Такие вопросы в обычной электронной переписке не решаются: видеообращение лица, желающего высказаться, записывают на флеш-карту и отправляют ее адресатам. И предсказать сроки доставки и получения ответа невозможно.

Несколько таких аудиопосланий с обсуждением кандидатуры преемника в начале января были опубликованы в интернете — видимо, с санкции отправителей и получателей, для создания соответствующего информационного фона. В этих записях судья «Имарата» Абу Мухаммад и представитель Умарова в Турции приносили друг другу соболезнования в связи с кончиной Умарова. А в марте этого года, после избрания Алиасхаба Кебекова новым амиром, он в своем видеообращении публично подтвердил гибель Докку Умарова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow