СюжетыПолитика

Перевертыш

Закон о наказании за «реабилитацию нацизма» готовился вовсе не для защиты жертв нацизма

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении проект закона об уголовном наказании за «реабилитацию нацизма». В том, что нацизм реабилитации не подлежит, сомнений нет. Сомнения есть в необходимости принятого данного закона. Причем, не только у профессиональных историков, но и у правительства России

В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении проект закона об уголовном наказании за «реабилитацию нацизма».В том, что нацизм реабилитации не подлежит, сомнений нет.Сомнения есть в необходимости принятого данного закона. Причем, не только у профессиональных историков, но и у правительства России.

Проект, внесенный большой группой депутатов под началом Ирины Яровой, предусматривает введение в Уголовный кодекс новой статьи 354-1 «Реабилитация нацизма».

Под ней предлагается понимать следующее: «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично». И наказывать за это предполагается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или лишением свободы на срок до пяти лет «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Наиболее суровые меры предлагается установить в случае совершения указанных деяний «с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения».

Проект имеет почти пятилетнюю историю, не раз переписывался, и дополнялся новыми авторами. Сейчас под ним, в том числе, стоят подписи таких персонажей, как Ирина Роднина и Валентина Терешкова, Андрей Луговой и Николай Валуев, а также депутаты прошлых созывов Борис Грызлов, Вячеслав Володин и Владимир Мединский.

Еще на начальном этапе законопроект получил отрицательный отзыв правительства — тогда его подписывал нынешний мэр Москвы, а тогда вице-премьер Сергей Собянин.

«Вызывает сомнение наличие в законопроекте такого положения, как «объявление преступными действий стран — участников антигитлеровской коалиции», в связи с тем, что не ясно, на какой круг действий оно распространяется, о каком периоде идет речь и что понимается под термином «объявление», — отмечал вице-премьер. — Принятие указанного положения в представленной редакции может повлечь нежелательные внешнеполитические последствия».

Также отмечалось, что «юридически некорректной представляется предлагаемая авторами законопроекта формулировка «искажение приговора Нюрнбергского трибунала», поскольку из текста законопроекта не ясно, каким образом можно исказить приговор, вынесенный Нюрнбергским трибуналом и вступивший в законную силу».

«Законопроект нуждается в серьезной историко-правовой экспертизе», — говорилось в заключении правительства.

О проведении таковой экспертизы ничего не известно. Зато известно, что историки и правозащитники резко протестовали против проекта, и его отложили в «долгий ящик». До тех пор, пока не случилась украинская революция и «воссоединение» России с Крымом. После чего хлынули крайне неприятные для Кремля и его пропагандистов исторические сравнения происходящего с тем, что происходило в Европе в 30-е годы. В ответ на это в Кремле стал чрезвычайно популярен «антифашизм» — правда, в основном направленный вовне.

Стоит заметить, что и сейчас правительство РФ уже дало отрицательный отзыв на законопроект. В заключении, подписанном 13 марта 2014 года вице-премьером Сергеем Приходько, говорится, что правительство «концептуально поддерживает идею необходимости пресечения попыток посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны», но отмечает, что «формулировки, используемые в предлагаемой статье УК, могут привести к неоднозначному толкованию указанной уголовно-правовой нормы и проблемам в правоприменительной практике». Например, представляется неясным, что понимается под словами «…соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором Международного военного трибунала», а также «совершенные с искусственным созданием доказательств обвинения».

Главное: правительство констатирует, что для наказания за публичное оправдание нацизма и одобрение его преступлений достаточно уже имеющихся законов. А именно — статей Уголовного кодекса 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также статьи 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов» КоАП.

Расставим акценты: нацизму нет оправдания, а его преступлениям — прощения. Но принятый законопроект, — как и многие другие, выходящие в последнее время, — имеет своей целью вовсе не защиту памяти жертв нацизма и предотвращение аналогичных преступлений в будущем, как уверяют его авторы.

«Инициаторы закона утверждают, что подобные нормы существуют в Германии, Франции, Бельгии и других европейских странах, — говорит историк Николай Копосов, много лет занимающийся так называемыми «мемориальными законами». — Это злонамеренное искажение правды. Законы, существующие в ряде стран ЕС, запрещают отрицание Холокоста и других геноцидов. При этом геноцид — это, как правило, преступление, совершенное непосредственно государством или при его прямой поддержке. И, запрещая отрицать факт геноцида, государство запрещает отрицать совершенное им самим преступление».

По мнению Копосова, аналогом европейских «мемориальных законов» в России был бы закон, запрещающий отрицать сталинские репрессии, «Голодомор» на Украине, Катынский расстрел, и другие преступления советского государства против своего собственного народа и других народов мира. Но российские законодатели, считает он, собрались, напротив, защитить память сталинского режима. Ведь политика СССР в годы Второй Мировой войны — включая Катынский расстрел польских военнопленных, оккупацию Прибалтики, Западной Украины и т.д. — это политика Сталина. И защитить эту память, память палачей и оккупантов, они собрались от памяти их жертв.

«Это ситуация, зеркально противоположная европейским законам о памяти Холокоста, — говорит Копосов. — Поэтому ссылка на европейский опыт здесь звучит как издевательство. Закон, подобный российскому, существует только в Турции (статья 301 Уголовного кодекса), где можно попасть в тюрьму за обвинение Турецкого государства в геноциде армян в 1915 году».

Не вызывает сомнений, что ключевая норма проекта Яровой и ее соавторов — уголовное наказание за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны».

Будут ли отнесены к таковым, например, многократно аргументированные (но яростно отрицаемые в официальных отечественных учебниках) утверждения о том, что Советский Союз в период с сентября 1939 года и до 22 июня 1941 года был де-факто союзником фашистской Германии, поделив на основе пакта Риббентропа — Молотова вместе с ней Польшу и захватив Прибалтику, Бессарабию и Северную Буковину? Утверждения о том, что СССР в 1939 году напал на Финляндию, превратив ее в своего врага (что во многом предопределило трагическую блокаду Ленинграда)? Обвинения в причастности к Катынскому расстрелу? Напоминания о депортации чеченцев, ингушей, немцев Поволжья, крымских татар, ингерманландских финнов, турок-месхетинцев и других народов?

Последнее. Принятие «закона Яровой» особенно примечательно на фоне таких действий, как сетования журналистки Скойбеды из «Комсомолки» на то, что из предков либералов нацисты не наделали абажуров, или заявления ведущей канала «Россия-24» Закамской о том, что евреи сами приближали Холокост. Не говоря уже о публичном восхвалении «собирателя земель» Гитлера образца до 1939 года придворным политологом Миграняном.

Можно не сомневаться: закон задуман не для наказания подобных действий. «Привлекать» хотят исключительно тех, кого сочтет фашистами режим.

Но можно попытаться опрокинуть эти планы — заставив закон работать в противоположном направлении. И требовать, — вплоть до Европейского суда, — чтобы каждый случай настоящего фашизма в России расследовался и наказывался. И чтобы те, кто любит похвалить Гитлера, посетовать на недостаточное количество абажуров, или помаршировать под свастикой, кидая «зиги» и призывая к расправам над «инородцами», были вынуждены отвечать перед законом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow