СюжетыПолитика

Победила дружба

Мэром Новосибирска стал коммунист: объединенная оппозиция взяла верх над кандидатом от «Единой России»

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2014
Читать
Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть на четыре с половиной процента обогнал и.о. мэра единоросса Владимира Знаткова: соперники набрали 43,92 и 39,46 процента голосов соответственно. По соцопросам Локоть тоже опережал конкурента на несколько процентов, но интрига сохранялась до подсчета голосов.
Изображение

Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть на четыре с половиной процента обогнал и.о. мэра единоросса Владимира Знаткова: соперники набрали 43,92 и 39,46 процента голосов соответственно. По соцопросам Локоть тоже опережал конкурента на несколько процентов, но интрига сохранялась до подсчета голосов.

Локтя можно назвать единым кандидатом от оппозиции — по крайней мере, той ее части, которая в выборах вообще участвовала. Четыре кандидата снялись в его пользу. За несколько недель до финиша прервал свою кампанию депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев. Кроме него, в пользу Локтя снялись с выборов бывший замминистра экономики Иван Стариков, его однофамилец Роман Стариков («Коммунисты России»), местный лидер «Патриотов России» Александр Мухарыцин.

В начале же кампании на выборы шли целых 17 кандидатов. Тогда у единоросса Знаткова был не один серьезный конкурент, а два: кроме Локтя, выдвигался хорошо известный в городе Андрей Ксензов, бывший чиновник мэрии и областной администрации. Чтобы баллотироваться наравне с «официальным» кандидатом от ЕР, он даже вышел из «Единой России». Знатков как кандидат пользовался поддержкой экс-губернатора Юрченко, Ксензову же оказывал покровительство полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Конкуренция казалась нешуточной, особенно после того, как 18 марта губернатора уволил президент в связи с утратой доверия. А через несколько дней Знаткова сняли с выборов. Суд неожиданно согласился с аргументами подавшего в суд кандидата, Ивана Старикова, и признал, что и.о. мэра использует служебное положение: не ушел в отпуск и уже своей работой на посту мэра агитирует за себя голосовать. Правда, после апелляции Знаткова восстановили в статусе кандидата. А 31 марта уже Ксензов, не объясняя причины, снял свою кандидатуру.

День голосования прошел спокойно, хотя явка была невысокой — 31 процент избирателей города. Особых претензий у наблюдателей — их костяк составила ассоциация «Голос» - нет. Они зафиксировали всего два случая вбросов, кое-где наблюдателей удаляли во время подсчета бюллетеней. Еще из нарушений — в день выборов на уличном экране в центре города показывали агитационный ролик Знаткова, а и.о. губернатора (и бывший мэр) Владимир Городецкий появился на ТВ, фактически агитируя за Знаткова. В ролике с призывом идти на выборы он повторял предвыборный слоган кандидата: «Видеть будущее — работать на результат».

Битва единороссов не состоялась, и мэрское кресло не занял ни один из представителей партии власти. Главой самого большого муниципального образования России стал кандидат от оппозиции.

Воскресной ночью в штабе КПРФ праздновали победу. На брифинге после опубликования результатов выборов Локоть подчеркнул, что победа досталась нелегко - условия борьбы были неравные.

«Когда избиратели видят, что нет соревновательности, что некоторых кандидатов снимают с гонки, не дают выступать в СМИ, не дают помещений для встреч, оказывают давление, стреляют по окнам — что можно еще сказать? Такой кампании я не помню. Поэтому особенно ценно, что мы (представители оппозиции – Н.З.) в ходе этой борьбы сумели объединиться и создали уникальную ситуацию в Новосибирске. И подали пример, наверное, всей России».

Рядом с новоиспеченным мэром на брифинге стоял Андрей Ксензов, хотя, снимаясь с выборов, он открытую поддержку кандидату от КПРФ не выражал, а, выдвигаясь, подчеркивал, что к оппозиции себя не причисляет. Между тем войны оппозиционного мэра с центром бояться не стоит: еще в феврале Локтя приглашали в Кремль, к Володину – уже тогда коммунист был лидером гонки. Сам Локоть прокомментировал встречу так: «Ключевым моментом для Москвы является честность выборов и легитимность вновь избранного мэра Новосибирска. Администрация президента, по словам Вячеслава Володина, намерена работать с любым мэром, которого изберут новосибирцы, вне зависимости от того, к какой политической партии он принадлежит».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow