СюжетыПолитика

Солдаты, домой

Из Ростовской области начался вывод войск

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
Из Ростовской области начался вывод войск

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, батальон 15-й мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО) завершил полевой выход на полигон «Кадамовский» в Ростовской области и приступает к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Самарской области.

Военный сбор длился месяц, сообщает пресс-служба МО. Батальон совершил марш своим ходом и по железной дороге в назначенный район с развертыванием на незнакомой местности, отрабатывались приемы вождения военной и специальной техники, а также вопросы ведения разведки маршрутов движения, инженерной разведки, фортификационного оборудования позиций. Завершился сбор стрельбами на полигоне.

Возвращаться к месту постоянной дислокации военные будут тоже в два приема: сначала своим ходом до места погрузки, а затем по железной дороге до назначенного пункта в Самарской области. Вывод батальона связывают с договоренностями между Россией и США об отводе российских войск от границы с Украиной.

Вообще, полигон «Кадамовский» — известное место сборов войск Южного военного округа. Он расположен севернее Новочеркасска. Отсюда до границы с Украиной около 200 км. Батальон 15-й мотострелковой бригады ЦВО — одно из многих подразделений, которые с середины марта были переброшены из центральных областей России в Ростовскую область в рамках объявленных учений.

Говоря о выводе батальона, ведомство ничего не сообщает о других воинских частях, которые были сконцентрированы в приграничных с Украиной районах Ростовской области. В частности, на полигоне в Кузьминках (он расположен между Ростовом и Таганрогом примерно в 130 километрах от границы) с 11 по 14 марта проходили учения Воздушно-десантных войск: с воздуха высадились полторы тысячи десантников, было доставлено 10 единиц боевой техники и материальные грузы.

Также в марте жители Ростовской области засняли на видео железнодорожный состав с военной техникой (в том числе — БТР и танки), который двигался по ветке Ростов—Таганрог—граница Украины. В это же время небольшая колонна российской бронетехники была замечена на трассе М23 (Ростов—Таганрог—граница с Украиной).

23 марта международные наблюдатели совершили инспекционный полет над приграничными районами Ростовской области — проверяли информацию о скоплении российских войск у границы с Украиной. По сообщениям российских СМИ, таковых обнаружено не было. По информации украинских СМИ, отмечено увеличение войск в Брянской области, которая граничит с Черниговской и Сумской областями Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow