СюжетыОбщество

Вещий Самсон

Мы вынуждены расстаться с самым дальновидным обозревателем нашей газеты

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
Вещий Самсон
Фото: «Новая газета»
Мы вынуждены расстаться с самым дальновидным обозревателем нашей газеты

От нового руководства Московского зоопарка мы получили извещение, что содержание нашего обозревателя Самсона Гамлетовича Ленинградова резко дорожает.

До этого неоднократно различные коммерческие организации обращались к нам с настойчивыми просьбами о передаче прав на Самсона. Но он же душа живая и наш друг — какая может быть передача прав?! Так что сейчас мы просто оставляем его на попечение зоопарка, как и было изначально. К тому же он теперь уже взрослый и опытный.

Мы никогда не относились к великолепной шее Самсона Гамлетовича как к рекламному носителю. А попечение над ним мы взяли в середине 90-х, когда зоопарк переживал нелегкие времена.

Эти времена давно закончились. Сейчас другие проблемы.

Мы уверены, что Самсон будет помнить о нас, как мы — о нем. И навещать его, конечно, будем. А у кого-то появится возможность содержать его в щедрой любви и баловать.

Мы делали для Самсона все, что могли, и даже привезли ему однажды для знакомства и возможного углубления отношений жирафиху Любу. Но это трагическая любовная история…

Сейчас главными нашими гуманитарными проектами становятся наряду с помощью больным детям, которой мы занимаемся много лет совместно с фондом «Подари жизнь», — строительство школы в деревне Кострецы (см. «Новую газету», № 128 от 15 ноября 2013 г., № 1 от 10 января 2014 г., № 6 от 22 января 2014 г.), а также продолжение начатой во время Паралимпийских игр акции по созданию не только в Сочи безбарьерной среды для людей с ограниченными двигательными способностями и безграничными возможностями. Ну и — чтобы не было войны…

Редакция «Новой газеты»

P.S. _ Мы благодарим за сотрудничество прежнее и новое руководство Московского зоопарка. И особенно — Наталью Ивановну ИСТРАТОВУ._

P.P.S. _ Возможно, есть и другие причины формального расставания газеты с С. Г. Ленинградовым (см. ниже)._

# Ода на увольнение Самсона Ленинградова, обозревателя «Новой газеты»

Жираф С

амсон фатально дальновиден — всех дальше видит, взгляд его остер. И рост его, и пост его завиден — не ест ни братьев мйньших, ни сестер.

И вот обозревателем в газете служил Самсон. Но слишком далеко он заглянул. И откровенья эти теперь и нам печатать нелегко.

Мы уговаривать его пытались: в конце туннеля чтоб увидел свет. Что ж видел он?!. Мы листьями питались, чтоб ближе стать… А он — все нет да нет.

«А будет…» — «Нет!» — «…ну мы в виду имели смягченье нравов…» — «Нет!» — И фрукты жрет. «Но, слушай, двадцать лет мы не тебе ли совали зелень и бананы в рот?..

Теперь — прощай! Хотя ты зверь красивый и нравом кроткий, — шеей длинноват. Укоротить бы! Чтоб, как мерин сивый, ты научился врать, понизив взгляд.

Авось тогда наймешься на работу в любое государственное СМИ, там слаще кормят, обещают льготу… Прощай, Самсон!..» Как грустно отчего-то! И за жирафов остаемся мы.

Олег ХЛЕБНИКОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow