СюжетыПолитика

Антифашизм на экспорт

На конференции по борьбе с неофашизмом среди иностранных докладчиков был заявлен антисемит, коллега бывшего редактора газеты «Русский порядок»

Этот материал вышел в номере № 35 от 2 апреля 2014
Читать
На конференции по борьбе с неофашизмом среди иностранных докладчиков был заявлен антисемит, коллега бывшего редактора газеты «Русский порядок»...

«Неофашизм в Европе: 70 лет спустя» — международную конференцию под таким названием провели в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге. В качестве главных организаторов были заявлены «Фонд Андрея Первозванного» и «Центр национальной славы» (оба под началом главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина), а также Европейский еврейский конгресс.

То, что неофашизм через 70 лет после победы над германским фашизмом существует в Европе, — факт. Но только один из выступавших на помпезном мероприятии вспомнил, что он существует и в России. Остальные предпочли «бороться с фашизмом» где угодно, но только не в стране, проводившей конференцию.

«Сегодня мы видим, что клетка, в которую фашизм был заключен по окончании Второй мировой войны, оказалась открыта и фашизм все больше проявляет себя в Европе», — заявил Владимир Якунин.

Затем был совершен переход к главному, ради чего все и затевалось, — к опасности «украинского фашизма». «На западе Украины неофашистские взгляды становятся все популярнее», «в Киеве под знаменами Бандеры проходят шествия», «в Ровно установлен памятник Петлюре», — не жалел фактов Владимир Иванович. К слову, Петлюра был убит в 1926 году и никакого отношения к фашизму не имел. Впрочем, прозвучали в речи главы РЖД и новые нотки: «На Майдане, по сути дела, достаточно демократично и либерально настроенная общественность выступила против коррупции, против тех властей, которые ее не устраивают, но это движение было, по сути дела, похищено крайними националистами и фашистами». Концепция изменилась: раньше было принято считать, что в Украине произошел «неонацистский путч». Теперь оказывается, что сперва на Майдан все-таки вышла «либерально настроенная» общественность, а «фашисты» появились уже потом и попросту украли победу.

Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян напирал на то, что Степан Бандера персонально упомянут в приговоре Нюрнбергского трибунала, а в Европе ничему не учатся, и что в европейских учебниках двумя строчками говорится о Нюрнбергском процессе и Холокосте. Хотя перед ним выступал председатель объединения «Россия—Германия—Новое поколение» Кристоф фон Ольденбург, рассказывавший, что немцы получили «прививку» от нацизма, что все они в школах изучали ужасы, которые нацизм принес в Европу, и что его поколение на этом воспитано. Но, наверное, уважаемый академик не очень внимательно его слушал.

О России и проблемах с радикальным национализмом и неонацизмом в нашей стране иностранные участники деликатно не упоминали — видимо, чтобы не огорчать хозяев. Единственным, кто сказал о том, что и для России эти проблемы актуальны, оказался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко — по его словам, наш город всегда был многонациональным, но это не значит, что у нас нет экстремизма. А потому профилактика экстремизма и ксенофобии — один из главных приоритетов для городского правительства.

Самым интересным из заявленных участников конференции оказался «директор Европейского центра геополитического анализа» Матеуш Пискорский из Польши. В российских государственных СМИ его не раз представляли как «главу миссии международных наблюдателей на референдуме в Крыму». Действительно, уже много лет господин Пискорский является представителем «Международной организации по наблюдению за выборами CISEMO» на территории СНГ. Организация была создана в 2003 году Алексеем Кочетковым, который возглавлял ее вплоть до 2013 года. Широкой общественности Алексей Кочетков известен как член Центрального совета Русского национального единства (РНЕ), которым руководил Александр Баркашов, и редактор газеты РНЕ «Русский порядок».

Неудивительно, что именно Пискорского Кочетков пригласил в наблюдатели. Как сообщает историк и публицист Владимир Кара-Мурза, Пискорский — «известный польский фашист и антисемит, открытый поклонник национал-социализма, отрицатель Холокоста, автор статей на портале «Белый мир» и в газете «Я — русский», бывший главный редактор журнала польских скинхедов Odala, в котором превозносились «арийская раса» и Адольф Гитлер…»

Согласитесь, самое то для участника «антифашистской конференции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow